Патент ссср 281702

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28)702

Союз Соеетскиз

Сопиалистическиз

Респубанк

О-П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВЧОРСНОМУ СВИДВУЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Ч.1969 (№ 1330050/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.Х11.1970

Кл. 21h, 30/)7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k 37/04

УД К 621.791.75.039(088.8) Авторы изобретения

li 3. Егоркин, В. Д, Коростелев и Н. Г. Пересы

>> О ы>тм- я

111 е»ккчзкк >о ОииОИМ

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ КРОМОК

ДЕТАЛЕЙ, СОБИРАЕМЫХ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки.

Известно приспособле>ние для совмещения ,кро>мок с зазором собирае>мых деталей, содержащее два упора, сманти рованное на корпусе стягивающее устройство, соеди>нен ное с упо рами п>ри помощи установленных в зазо>ре между собираемыми деталями стопорных

|пластин и фиксатс>ра. Однако в та>ком >приспособле нии под действие>м усилий, >воз>ника>ощих при совмещении кромок, стопорные пластины изгиба>отся, что затрудняет удаление их из зазора и ведет к снижению производитель>ности и;надежности работы п риспособления.

В п>редлагае>мом приепособле нии для повышения производительности и надежности его ,работы, упо1ры шарнирно соедине>ны как со стягивающим устройством, так и со стопорными пластинами, прикрепленными к корпусу при помощи установленного на нем фиксатора, при этом каждый упо>р вьип олнен в виде неравноплечего рычага,c,âûñòóïàìè, более ко,ропсое:плечо котстр ого >раз>мещено >п>ротив более длин>ного плеча другого >рычага, а выступы плеч направлены .на>встречу друг другу.

Фиисато>р приспособления выполне>н в виде подпружиненного вильчатого рычага.

На чертеже показано описываемое прис и>собление.

Приспособление, состоит из корпуса 1, имеющего с одной стороны, внутреннюю нарезку для стягивающего вгонта 2, а с другой — пазы ,для п>рохода стопстрных пластин 8,и упора 4, Виконт 2 имеет с одного конца шестигранник, а с другого — отверстие, в котором расположен толкатель 5,;в пазу которого на осп 6 расположен упор 4. 1-lа корпусе уста новлен,вильчатый рычаг 7, подпружиненный пружиной 8 и служащий для перемещения фиксаторов 9 в отверстиях корву>са. Пластины 8 одним концом жестко закреплены пальцами 10 в пазах оси 11, >иа которой расположен упор 12, а другим,п>ри помощи фиксаторов закрепляются в ко>репу се.

Работа приспособления осуществляется следучощим ооразом.

Упор 12 с закрепленными на его оси пальцамп стопор нымп пластинами 8 размещается с одной стороны стыкуемой конструкции. Свободные концы пластин пропускаются через за30р на противоположную сторону конструкции, где фиксируются фиксаторами 9 в корпусе. Фиксирование происходит следующим образом; при нажатии на свободный конец рычага 7 .последсвий, поворачиваясь;на своей

Q5 оси, сжимает >п>ружину 8, а другим концом перемещает фиксаторы и освобождает пазы в корпусе для,прохода стопор ных пластин.

При перемещении .пластин >по пазам ко рпуса рычага 7 под действием сжатой пружины з0 утапливает фиксаторы 9 в отверстия пластин

281702

8.и фиксирует их в корпусе. При вращении за шестигранник;винта 2 последний, перемещаясь в корпусе, дейсввуег на толкатель 5, который через ось б передаст усилпе,на упор 4. Упор, упираясь в кромки стыкуемой конструкции, через ocb 6, толкатсль 5, винт 2, корпус 1, фиксаторы 9, пластины 8, пальцы 10.и ось 11 .передает усилие на упор 12.

Вследствие того что упоры 12 и 4 имеют возмож ность поворачиваться на осях 11 и б на определенный угол, они в начальный момвнт самоуста навливаются относительно листов стыкуемой конструкции, тем самым обеспечивается совмещение иромок листов, расположенных под углом, и уменьшаются изгибающие усилия на стопорные пластины при,совмещении.

При дальнейшем вращении винта 2 упоры

4 перемещаются,навстречу друг к другу, при этом,пройсходит совмещение кромок. Вследствие того,,,втд. упорьг 12 и 4 неравноплечны, а короткие их плечи расположены ближе к кромкаМ, м акеимйльные усилия передаются на кромки. .,.Предмет изобретения

1. Приспособление для совмещения кромок деталей, собираемых под сварку с обеспечением зазора между кромками, cGдержащее два упора, смонти рова нное на корпусе стягивающее устройство, соедине н ное с упорами при помощи установлеиных в зазоре между собираемыми деталями стопорных пластин,и фиксатора, отличавшееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы приспособления, упоры шарнирно соединены со стягивающим устройством, и с стопорными пластинами, прикрепленными:к корпусу при помощи установленного на нем фиксатора, при этом каждый упор,выполнен в виде неравноплечего,рычага с выступами, более короткое плечо которого размещено п ротив более длинного;плеча другого рычага, а высту"пы плеч, направлены навстречу друг другу.

2. Приспособление по п. 1, отличаю цеес« тем, что фиксатор выполнен в виде подпружинен ного вильчатого рычага.

Редактор Михайлова

Составитель Л. Зуева

Техред Т. П. Курилко

Корректор А. П. Васильева

Заказ;)408 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пря Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Загорская типография