Вибрационный породоотборный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс la, 30

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ вибрационного ородоотборного аппарата.

К авторскому свидетельству И. Г. Глазунова, заявленному 8 марта 1931 год (заяв. свид. № 84668).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

Вибрационный породоотборный аппа-! рат, состоящий из нескольких наклонных плоскостей с зазорами между ними, Отличающийся тем, что для вибрации рамы 2, Предлагаемое изобретение касается сухой сортировки пластинчатого сланца от угля при помощи вибрационного породоотборочного аппарата, состоящего из нескольких наклонных плоскостей с про межутками между ними, каковым плоскостям передается вибрация от электромагнитов, притягивающих якоря, связанные с рамой, на которой установлены наклонные плоскости, при чем прерывание тока производится при помощи прерывателей, установленных в масляных. коробках;

На фиг. 1 схематического чертежа изображен продольный разрез вибрационного породоотборочного аппарата и на фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемый аппарат состоит из станины 1, в верхней части которой установлен бункер 12 для подачи угля е породой на наклонные плоскости 3 с зазорами между ними. Для равномерной подачи смеси на наклонные плоскости 3 под бункером 12 установлен барабанный питатель. 9. Обрабатываемая смесь, поступая на наклонные плоскости 3, скатывается вниз, при чем уголь, благодаря меньшему трению чем порода, скаты вается быстрее по плоскости и, проскочив между зазорами на другую наклонную плоскость 3, уже очищенный от породы попадает в воронку 14, а затем в вагонетку. Порода же, двигаясь медленнее угля, не может проскочить зазоры между наклонными плоскостями 3 и, попадая в щель между последними, падает в породосборочную воронку 13, а оттуда в вагонетку.

Вибрационная рама 2, на которой установлены двойные наклонные плоскости 3, могущие передвигаться для увеличения или уменьшения зазора между плоскостями, при помощи регулирующих винтов 4, получает вибрацию от устройства, действующего по принципу электрического звонка и состоящего из электромагнитов 7а и якорей 7, закрепленных на штоках б, проходящих через направляющие угольники и снабженных по бокам прерывателями тока, помещенными в масляные ванны 16, с целью уменьшения сгорания контактов. Штоки б связаны с вибрационной рамой 2, поддерживаемой пружинами 5, служащими для смягчения ударов рамы 2 и более упругого вибрирования. Между электромагнитами 7а установлены пружины 17, с целью смягчения ударов якорей 7 об электромагниты 7а. несущей на себе наклонные плоскости 3 и поддерживаемой пружинами 5, применены электромагниты 7а и якоря 7, закрепленные на штоках 6, при чем для прерывания тока в электромагнитах 7а применены прерыватели, действующие по принципу электрического звонка и помещенные в масляные ванны т 6.

Г. Р.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.