Устройство для отделения породы от угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 30

М 28173

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИ Е устройства для отделения породы от угля.

К авторскому свидетельству Г. Г. Бойле, заявленному 23 августа

1931 года (спр.,о перв. № 93492).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемое устройство для отделения породы от угля состоит из,наклонной желобчатой поверхности, снабжен- ной внизу ступенчатым срезом, дающим, направление материалу при подходе последнего под струю воздуха из сопла.

На чертеже фиг. I изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — разрез по i линии ЯВС на фиг. 1.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) состоит из снабженной продольными жолобами поверхности 2, в нижней части которой установлено сопло для подачи струи воздуха. С целью сообще; ния материалу необходимого направления при подходе его к соплу 3, нижняя часть поверхности 2 снабжена ступенчатым срезом 9.

При устройстве имеются три бункера: бункер 4 —.для породы, бункер 5 — для частиц породы и угля и бункер б — для чистого угля.

Работа устройства заключается в следующем. Грохоченный уголь с грохота 1 поступает на наклонную желобчатую поверхность 2, к нижней части которой подведено сопло 3 от вентилятора (не указанного на чертеже).

Благодаря тому, что порода тяжелее угля и попадает под дутье посредством желобчатой плоскости наименьшей поверхностью, она. получит меньший толчок от струи воздуха, опишет менее выпуклую параболу и упадет в первый бункер 4. Полупрвдукт, состоящий из породы и угля, попадет в бункер 5, а чистый уголь, как самый легкий, опишет выпуклую параболу и попадет в бункер 6.

Предмет изобретения.

1. Устройство для отделения породы от угля, имеющее вид наклонной желобчатой поверхности, отличающееся тем, что в нижней части желобчатой плоскости 2 применено сопло 3 для подачи струи воздуха.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя часть желобчатой поверхности 2 снабжена ступенчатым срезом, дающим направление материалу в момент подхода его под струю воздуха из сопла 3.