Походный станок для промывки золотоносных песков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 38;

М 28174

1 %

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HR ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ походного станка для промывки, золотоносных песков.

К авторскому свидетельству Ю. П. Деньгина, заявленному 1 сентября

1931 года (спр. о перв. № 93882). МГ

О выдачу авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1932 года.

Обычно походный станок для про- I мывки золотоносных песков представляет собой громоздкое сооружение постоянного типа, не предназначающееся для переноса с места на место и потому пригодное лишь для тяжелых стационарных работ. Для легких непрерывно двй- i гающихся, особенно в условиях вьючного таежного пути на окраинах, поисковых и поисково-разведочных партий,— до сих пор нет переносного легкого устройства

Е подобного типа. Известны различного типа „роккеры" и небольшие разборные бутары типа деревянных устройств, не пригодных для .условий вьючного. транспорта.

Предлагаемый станок предназначен для промывки золотоносных песков в походных условиях.

На чертеже, фиг. 1 изображает вид, станка сверху; фиг. 2 — то же с боку; фиг. 3 — разрез по линии RB на фиг 1; фиг. 4 — раму; фиг. 5 —. вилку.

Походный станок для промывки золотоносных песков (фиг. l) состоит из трубы из плотного непромокаемого материала (брезент или так называемое

„сноповязальное полотно"), простроченной с двух сторон, с Мелью получения гнезд для двух шестов la„на которые натягивается это полотно.

Натянутое на шесты 1а полотно 1Ь устанавливают, на трех парах стоек ба в гнездах особых вилок 2 (фиг. 5) и затем распирают тремя деревянными брусками 10, которые одновременно являются и составной частью станка— плинтусами. Таким образом, создается плоское дно полотна. В средней части, сбоку полотна (фиг. 2), делаются два выреза для подхвата шестов вилками 2.

При тщательной подгонке плинтусов г натяжение полотна получается достаточно совершенным и плоскость его прак-, тически ровной. Некоторая „слабая волнистость поверхности при применении подобного „матерчатого", хотя плотного, материала на работе не отражается.

Прежде чем вставить плинтусы, на полотне шлюза укладывают, на 2/3 длины от головки, сукно 3, поверх которого в верхней половине станка кладут свертывающийся проволочный .мат 4 с отверстиями в 0,5 — 0,7 см, во втором отделении сменяющийся обычным таеж- ным матом — дорожкой из перевязанных тонких ивовых прутьев 5.

Для того, чтобы в процессе промывки не вытягивался вверх проволочный мат и не поднимался водой ивовый, под плинтусы 10 укладывают с двух сторон проволочный прут 9, до 3 — 4 см в диаметре, из двух пар колен в 1 или 1,2 м длиной. В плинтусе снизу для этих прутьев делают небольшой вырез.

/ . На двух парах деревянных стоек б Ь .на вилках 2 укладывают две корбВкие поперечные палки 7, на которых закрепляют раму (фиг. 4) с за жатым в ней грохотом 8, Грохот представляет лист тонкого (гнущегося) оцинкованного листо вога железа с отверстиями 0,5или0,1 см в диаметре. Этим заканчивается полная установка станка.

В случае, если установку производят на рыхлом грунте (речная коса), когда колья ба и 6Ь во время работы могут расшатываться, необходимо для придания устройству большей устойчивости полотна зажать его между двумя связанными- между собой кольями;

Прдмываемый нанос подают лопатой на грохот и на него из ведра льют воду; в это время промывальщик шурует гребком материал на грохоте и отбрасывает обратно через тыловую часть рамы крупную обмытую гальку и щебень.

По окончании промывки выбивают нижний плинтус, под конец станка подставляют лоток, снимают ивовый мат и обмывают водой над нижней, частью станка. Одновременно смывают в лоток и весь материал, оставшийся в нижней части станка, и промывают лоток. Затем вынимают второй и, третий плинтусы, обмывают их и снимак т проволочный мат. Сукно 3 тщательно обмывают, прополаскивают в -лотке и отжимают над полотном. Сильной струей обмывают верхнюю часть полотна станка,-а затем производят вторую промывку лотком. Наконец, сукно 3 еще раз промывают в лотке и сюда же смывают остатки с полотна и йроизводят третью промывку лотком.

После просушки полотно складывается втрое, на него укладывают сукно; проволочный и ивовый мат, плинтусы, железные прутья, и все это свертывают в трубку и помещают в специальный брезентовый мешок. Сюда же можно вложить свернутые в трубку два листа запасного грохота. Вес свертка не превышает б — 7 ю. Единственной „жесткой" ча=тью конструкции является рама рабочего грохота, но, в силу небольших размеров, ее; она легко укладывается в один мешок с запасным лотком. Вилки складываются в отдельный. брезентовый мешочек, который можно поместить в общий . мешок с полотном. Чтобы в первом мешке,во время пути части не потерялись — мешок туго обвязывают веревкой.

Общий вес переносной части станка, включая и ло гок, доходит до 12 и.

Стойки и шесты-:каждый раз вырубают вновь, что в лесных районах не представит особых трудностей.

В степных районах, где можно передвигаться на телегах, деревянные части следует возить с собой, что сократит время установки станка.

Предмет изобретения

1. Походный станок для промывки ! золотоносных песков, отличающийся тем, что поверхность золотоулавливающего шлюза образована брезентовой материей, натянутой на деревянную раму.

2. Применение при устройстве по и. 1 неподвижного грохота для отгрохачивания гали, образованного из листа тонкого гнущегося железа.

1 1

Фиг. 1

P у

1-!

Hounnnssrrpu vt. Толп

Пачю Г ч и"

,- З Сi1 1ппп

Б авторскому свидетельству Ю. П. Деньгина. Й "8174