Сепаратор для выделения горючего из топочных остатков или для разделения смесей других веществ различных удельных весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 28175

Класс 4а, 41 сепаратора для выделения горючего из топочных остатков или для разделения смесей других веществ различных удельных весов.

К авторскому свидетельству Б. В. Невского, заявленному 25 ноября

1931 года (спр. о перв. М 98437), Р

О выдаче авторского свидетельства оп„ HK HO 30 о р 1932 года.

Предлагаемый сейаратор для выделения горючего из топочных остатков основан на том законе, что скоростй, которые получают при ударе частицы смеси минералов, обратно пропорциональны их массам, а при равных массах — обратно пропорциональны их удельным весам. В предлагаемом сепараторе действие силы на каждую частицу осуществляется чисто механически — путем удара по ней упругих нитей вращающейся щетки. Подлежащий разделению материал равномерно передается на быстро вращающийся барабан — щетку, при чЕм нити, ударяя по кускам материала, будут сооб(цать им скорости в горизонтальном направлении. Скорости же падения, как известно, будут одинаковы для всех тел. В результате сложения этих скоростей куски кокса и шлака полетят по разным траекториям. Поставив на пути падения бункер, состоящий из двух отделений, можно собрать в первом отделении шлак, как более тяжелый компонент, а во втором — кокс..

На чертеже фиг. 1 изображает вид сепаратора спереди, фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — схему сепаратора с верхней подаче"; фиг. 4 — то же с нижней подачей. !

П редлагаемый сепаратор (фиг. 1 и 2) состоит из вращаемого шкивом 7 барабана 1, покрытого с поверхности упругими щетками 1а, служащими для передачи удара материалу, подаваемому питателем 2 из бункера 4. Сепаратор снабжен, кроме того, прикрывающим его кожухом 5 и приемным бучкером 6, разделенным перегородкой на два отделения, Щетки, покрывающие барабан 1, делаются из стальной проволоки, так как они будут давать наименьший износ. Для самых мелких классов (порядка 5 мм) можно будет применить волосяные щетки. Чем крупнее класс, тем требуется ббльшая толщина нитей щетки и их длина. Щетки делаются в виде отдельных продольных секций, привинчиваемых . к барабану.

Материал подается на барабан равномерными струями> для чего питатель 2 состоит из ряда вибрирующих желобов, каждый из которых имеет ши-.рину немногим более диаметра куска, В случае применения ленточного пита- теля его нужно будет -разделить перегородками 3 на ряд продольных секций, так, чтобы через каждую из них:проходил одновременно только один кусок, 2 — г

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печати. Труд". 3ак. 2389=1000

Такая подача необходима для того, ° чтобы куски не ударялись друг о друга, чем нарушилось бы правильное разде-! ление.

Подлежащие разделению топочные остатки подаются из питающего бункера 4 питателем 2 на вращающийся барабан 1. Скорость подачи материала должна быть такова, чтобы он не смешивался. на барабане, а каждый кусок летел бы независимо. Щетки 1" барабана ударяя своими нитями по кускам кокса и шлака, будут сообщать им скорбсти соответственно их удельным весам, а потому означенные куски полетят по различным траекториям (фиг. 3 и 4), при чем куски шлака, как более тяже йе, упадут в отделение 8 приемного бункера б, а,куски кокса — в отделение 9.

Предмет изобретения.

Сепаратор для выделения горючего из топочных остатков или для разделения смесей других веществ различных удельных весов, отличающийся приме нением вращающегося барабана 1, покрытого с поверхности упругими щатками 1, служащими для передачи удара материалу, подаваемому посредством питателя 2 из бункера 4.