Групповой привод для тестомесительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ь, 1 ъ 81

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ группового привода для тестомесильной машины.

К зависимому авторскому свидетельству В. С. Баженова, заявленному

3 июля 1930 года (заяв. свид. № 72741).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля 1926 года М 1 464.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

В патенте № 1464 описана тестомесильная машина с полуцилиндрической квашней и мешалкой с рамочными лопастями на горизонтальном продольном валу, в которой изогнутые рамочные лопасти мешалки поставлены в различных радиальных направлениях и на различных расстояниях от боковых и продольных стенок квашни.

B предлагаемой тестомесильной машине, при установке ее на колесном ходу, применен состоящий из ряда передач групповой привод, в котором приводные валы, установленные в неподвижной раме и выведенные по обе стороны ее, на концах шарнирно соединены с мешалкой. Для подъема мешалок из квашни, на раме имеется приспособление, состоящее из вала с храповыми собачками, действующими на храповое колесо, насаженное на вал, приводимый во вращение посредством рукояток, на каковой вал навивается цепь, захватывающая обоймой, одну из рамочных лопастей мешалки, поворачивая ее на болту, шарнирносоединяющем мешалку с приводным валом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид группового привода для тестомесильной машины спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — то же сверху; фиг. 4 — поперечный разрез квашни.

Тестомесильная машина с групповым приводом состоит. из рамы с горизонтальными полками 15, соединяемыми с нижней частью рамы посредством стоек 7. На полке 15 установлены подшипники 5, в которых вращаются валы 16, 17, l8 группового привода. На концах валов 16 и 18 насажены соединительные муфты 6 с входящими в них болтами 26; на эти валы между станинами рамы насажены шестерни 1. Навалу17 насажены шестерни 2, между которыми находится шкив 3, а на нем приводной ремень 19. Наверху рамы расположены соединяющие ее станины поперечные дуги 14, с установленными в них валами 8, 10 подъемного приспособления; на валах 8 помещены храповые- колеса 11, а на концах рукоятки 9 для их вращения. Валы 10 несут храповые собачки 13. На каждом из валов 8 имеются по две цепи с обоймами 12, посредством которых мешалки 25 поднимаются из квашен 20, 21, 22, 23 после окончания промешивания теста или опускаются для этой работы.

Вращением рукояток 9, а вместе с ними и валов 8, цепи наматываются на последние или разматываются с них, и тем поднимают или опускают мешалки посредством обойм 12, . закрепляемых на рамочных лопастях мешалки при помощи штырей 35. На время работы мешалок обоймы 12 снимают, вынув из них штыри 35. Храповые колеса 11,и собачки 13 служат для удерживания валов,8 от вращения при поднятых мешалках. Мешалки 25 соединяются шарнирно с валами 16, 18 группового привода посредством муфты 6 и болта 26, так что при работе привода мешалки вращаются вместе с валами 16 или 18, а при-подъеме они поворачиваются на

-болтах 26, поднимаясь из квашен, чем достигается возможность откатывать квашни с замешенным тестом от машины и подкатывать их к ней для нового замеса.

Мешалка 25 состоит, как описано в

: патенте № 1464, из помещенных на гори- зонтально располагаемом в квашне валу рамочных лопастей 36, 37, 38, поставленных в различных радиальных направлениях и на различных расстояниях от боковых и продольных стенок квашни.

Части рамочных лопастей, параллельные оси вращения, имеют сечение параллелограмма (фиг. 4), и при вращении мешалки узкая сторона его прорезывает тесте, а широкая протягивает, что способствует быстрому и равномерному промешиванию теста.

Квашни состоят из металлического полуцилиндра 28, обложенного снаружи деревянными планками 27, предохраняющими тесто от остывания во время брожения, и поперечных вертикальных стенок. В одной из поперечных стенок, ближней к приводу, имеется вертикальный прорез, в который проходит вал мешалки, при опускании ее в квашню устанавливаемый на подшипниках 39, укрепленных на поперечных стенках.

Квашня прикреплена к брускам 29, установленным на оси 30 сколесами 31, а к лобовой стенке прикреплено поворотное колесо 32. Квашни с тестомподкатываются к групповому приводу и в них, посредством подъемного приспособ; ления, вращаемого рукояткой 9, опускаются мешалки 25. Прорез, через который проходит вал мешалки, закрывается задвижкой 33 с ручкой 34, а вцентральное отверстие вала мешалки ввинчивается упорный болт 24, удерживающий ее в горизонтальном положении во время работы. После этого вынимают штыри 35, снимают обойму 12 с мешалки и, вращая в противоположную сторону рукоятки 9, поднимаютобойму,чтобы цепи с обоймами не мешали при работе. Мешалки приводятся групповым приводом во вращение до полного промешивания теста, после чего подъемным приспособлением мешалки приподнимаются и очищаются от теста, а затем поднимаются вверх, и квашни откатываются от привода. Разъединив отдельные мешалки 25 от привода, посредством удаления болта 26, можно промешиватьтесто по желанию в одной, двух, трех или четырех квашнях одновременно.

Предмет изобретения.

1. Групповой привод для охарактеризованных в патенте № 1464 тестомесильных машин, в случае установки их на колесном ходу, состоящий из ряда зубчатых передач, отличающийся тем, что выведенные по обе стороны рамы 4 приводные валы 16 несут на своих концах шарнирно соединенные с ними мешалки 25.

2. В групповом приводе по п. 1 применение приспособления для подъема мешалок, состоящего из установленных в дугах 14 рамы валов 10 — с храповыми собачками 13 и 8 — с рукоятками 9, храповыми колесами 11 и цепями, для захвата надеваемых на рамочные лопасти обойм 12 с целью поворачивания мешалок на болтах 26 вмуфтахб(фиг.1, 2иЗ).

А. Я.

М зависииому авторскому свидетельству В. С. Баженова

М 28177

Ленпромгечагьсоюз. Тип. „Печ Труд", дак. 12И-596