Способ получения фотохромных стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28)784

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XII.1967 (№ 1203410/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 10.Х11.1970

Кл. 32Ь, 3/30

МПК С 03с 3/30

УДК 666.117.9(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытиЙ при Совете Министров

СССР

t !

t

У

1 т

Авторы изобретения

К. T. Бондарев, А В. Литвинов, А. Г. Минаков, В. А. Мина

Н. М. Павлушкин и А. В. Стрекалов

Константиновский ордена Трудового Красного Знамени завод «Автостекло>

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОХРОМНЪ|Х СТЕКОЛ

Изобретение относится к способу получения галогеносодержащих фотохромных стекол.

Известен способ:получения фотохромных стекол путем варки в печи шихты, содержащей гидроокиси или соли нужного .компонента Н20 (ОН ); Сlе F2, Вге и др. В процессе варки последние диссоциируют или разлагаются при температуре варки и выделяют частично растворяющийся в стекле и частично улетучивающийся необходимый газообразный компонент. Поскольку содержание их в стекле незначительнсе (десятые и сотые доли,процента), то получение заданного состава достигается с трудом из-за практической неуправляемости процесса улетучивания этих веществ.

Предложенный способ не имеет отмеченного недостатка, позволяет повысить однородность стекла, удешевить производство.

Это достигается тем, что в процессе варки на стадии осветления стекломассу продувают паро-газовой смесью, содержащей F2, Сlе, Br2, 1с, Н20.

Стекло варят .при температуре 1400 †15 С из обычных сырьевых материалов (кремнезема, глинозема, утлекислого кальция, борной кислоты или буры) с добавкой азотнокислого

5 серебра. В момент осветления стекло с помощью известных устройств для барботажа продувают в течение 5 — 30 мин (в ванной печи непрерывно) газовой смесью необходимого состава и температуры до достижения заданной

10 концентрации газообразных компонентов в стекле. При этом содержание их в стекле регулируют путем изменения давления и удельного р а схода пр одув очной смеси.

15 Предмет изобретения

Способ получения фотохромных стекол путем варки шихты в печи, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности стек20 ла и удешевления производства, в процессе варки на стадии осветления стекломассу продувают наро-газовой смесью, содержащей Рс, С1, Br>, 4, НеО.