Устройство для автоматического регулирования подачи долота при вращательном бурении любым двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 28179.

Класс 5а, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования подачи долота при вращательном бурении любым двигателем.

К авторскому свидетельству Г. 3. Налбандова, заявленному 4 мая 1931 года (заяв. свид. № 87976), с присоединением заявки от того же числа (заяв. свид. № 87980).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.!

В предлагаемом устройстве для авто- матического регулирования подачи до- лота при вращательном бурении любым двигателем включение медленной подачи инструмента на забой и подъем его со- вершаются при помощи коробки скоростей, при чем применен подпружиненный гибкий шланг, скользящий при увеличении сопротивления движению глинистого раствора в турбобуре, с целью надавли- вания на педали, соответственно служа-

1 щие для сообщения медленного или об- ратного хода. 1

В видоизменении изобретения на шланг надето медное кольцо, соединенное с проводом и скользящее по контактам реостата для сообщения электро- двигателю соответствующей скорости.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает . расположение педалей и эксцентрика| при быстром вращении устройства (вторая скорость); . фиг. 2 — то же при медленном вращении; фиг. 3 — то же при заднем ходе; фиг. 4 — общую схему устройства; фиг. 5 — схему видоизмененного устройства.

В предлагаемом устройстве (фиг. 4) применен подпружиненный гибкий шланг б, составляющий продолжени Р трубы 8, идущей от грязевого насоса. Шланг б предназначается для автоматической по-, дачи долота, и работа его основана йа его свойстве выпрямля гься при увеличении сопротивления, вследствие прокачивания глинистого раствора в турбобуре по дуге 9 с целью надавливания на педали 1 и 2.

-При работе долота в твердом грунте долото с расширителем буксуют, вследствие чего они поднимаются и закрывают в турбине часть прохода для глинистого раствора, отчего шланг б немного выпрямляется и нажимает на педаль 1 (фиг. 2) — получается медленный спуск турбины. В случае еще более твердого грунта, долото приподнимается еще выше и закрывает проход для глинистого раствора в турбине, отчего шланг б выпрямляется еще больше и набегает на педаль 2 (фиг. 3),— получается обратный ход, и инструмент поднимается с забоя.

Когда шланг не давит ни на одну из педалей (фиг. 1), получается более быстрое вращение (вторая скорость).

Таким образом предполагается достигнуть автоматического бурения при помощи применения коробки скоростей.

Согласно видоизмененному устройству (фиг. 5) на шланг б надевается медное кольцо 1 . соединенное с медным проводом 9 и скользящее по контактам 2, 3, 4 реостата для сообщения электродвигателю соответствующей скорости.

Когда происходит нормальное бурекие, гибкий шланг находится в положении, как указано на фиг. 5,"а глинистый раствор накачивается по магистрали в . скважину. Как только долото наскочит на твердую породу и поднимется с забоя, отверстие в долоте у выхода закрывается и давление в трубе 8 возрастает, отчего гибкий шланг б, преодолев сопротивление пружины 5, стремится вы- прямиться и, описывая окружность, попеременно начнет касаться контакта 3,; ! отчего получается медленныи ход, т,-е., медленная подача долота на забой. Если же напряжение возрастает, то шланг б почти выпрямится горизонтально и коль-, цо 1 коснется контакта . 4 реостата — получится обратный ход у подъемного, электродвигателя и инструмент подни- мется с забоя, долото-расширитель снова скользнет на забой, отверстия глинистого раствора откроются, возобновится цир- куляция, а вместе с нею и вращение, турбины .

Таким образом происходит автомати-, ческое бурение. На конце гибкого шланга

6 устроена на резьбе пробка 7 (фиг. 5), которая время от времени отворачивается и шланг очищается от приставшей глины.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования подачи долота при вращательном бурении любым двигателем, отличающееся применением подпружиненного гибкого шланга б, составляющего продолжение трубы 8 и скользящего при увеличении сопротивления движению глинистого раствора в турбобуре по дуге 9 с целью надавливания на педали 1 и 2, из коих педаль 1 служит для сообщения-. медленного хода, а педаль 2 †д сообщения обратного хода.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что на шланг надето медное кольцо 1, соединенное с медным проводом 9 и скользящее по контактам

2, 3, 4 реостата для сообщения электродвигателю соотвЕтствующей скорости.

Б авторскому свидетельству Г. 3. Налбандова N 28179

/ фиг. Л фиг,4

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Пеп. Труд". Зак. 2390 — 1000