Измеритель кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас

БЛИНА ЫИДГНПЫИ3 Fib ll3llhFLThlllli

1"

Ф . М В

ОПИСАНИЕ измерителя кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству Н. А. Яалашникова, заявленному 2 февраля

1931 года (ваяв. свид, М 82761), с присоединением заявки от 3 марта

1931 года (заяв. свил. М 84388).

О выдаче аварского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для определения кривизны и глубины буровых скважин с использованием для сохранения направления свободно подвешенной части прибора известной ранее системы жироскопов, подвешенных на шарнире Гука и расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Углы и азимут искривления скважины отмечаются на диске при помощи, вращаемой вокруг своей оси, ассиметричной иглы, фигурнв и зубец которой будет указывать время замера и, следовательно, глубину скважины.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид измерителя с частичным продольным разрезом; фиг. 2 — вариант измерителя в продольном разрезе; фиг.3— передачу вращения жироскопам при помощи дифференциала и прямого и перекрестного ремней; фиг. 4 — второй вариант измерителя с чаутичным продольным разрезом; фиг. 5 — его деталь; фиг. б — третий вариант измерителя с двумя диаграммами.

На гуковском шарнире 1 — 2 подвешена система жироскопов 3 — 4, приводимая во вращение пружиной с отрегулированной скоростью спуска или малым электромотором, помещенными внутри жироскопа 4 (не показанными на чертеже). Внутри жироскопа 3 помещается часовой или иной механизм 5 (также не изображенный), вращающий оси б и 7.

Ось б взводит периодически посредством шестерни 8 и зубчатой рейки 9 баекпружину 10, при проходе срезанного сектора шестерни 8, подбрасывающую ассиметричную иглу 11-, 15, которая па-! дает обратно под действием собственного веса. От оси 7 получает свое вращение шестерня 12, поворачивающая иглу 11, 15 вокруг собственной оси, благодаря наличию между ними скользящей, шпонки или аналогичного устройства (квадрат и т. и.). Игла имеет на своем верхнем конце вид трезубца 15, при чем средним зубом последнего является пишущий или накалывающий штифт, а боковыми — два малых лезвия, указывающие направление линии зубцов. Над иглой устанавливается диск 13 для отметок отклонений оси свободно подвешенной системы от направленного вдоль скважины кожуха 14. При стремлении жироскопов

3 и 4 сохранить направление оси в пространстве, на диске 13 будут получаться углы отклонения скважины от вертикали в любой ее части.

Непрерывное вращение трезубца 15 даст непосредственную возможность установить - момент каждого отсчета, или иначе = глубину, на которой. сделано каждое измерение. Для удерживания в правильном положении оси жироскопа до пуска и освобождения последнего при своем отжатии вверх, предусмотрено стопорно-направляющее кольцо 16 (фиг. k).

В оервом варианте жироскопического измерителя кривизны буровых скважин рабочие и отмечающие механизмы монтированы на корпусе, а планшетка 5 (фиг. 2) для отметок расположена на рамке 7 жироскопической системы 8 и

8 а, т. е. обратно основному измерителю.

Планшетка 5 выполняется из картона, облегающего сферическую поверхность детали 6 (фиг. 2).

Механизм (обычно типа грамофонного), размещенный в корпусе, приводя во вращение жироскопическую систему

8, 8 а посредством специального передаточного механизма (фиг. 3), в то же время выбрасывает периодически разноцветные пишущие штифты 3 на диске 1, при чем при каждом выбрасывании храповое колесо 4 а и собачка 4 переводят диск, 1 на следующий штифт, так что каждая отметка отличается по цвету от предыдущей. При более чем одном обороте барабана серия, к коей принадлежит отметка, распознается по смежным отметкам .

Передаточный механизм (фиг. 3), приводящий во вращение жироскопы 8 и и 8 а, состоит из диференциала 13, по. средством которого полуоси 11 и 12 получают вращение от основного вала

10 . При помощи прямого и перекрестного ремней полуоси l1 и 12 передают: движение осям В и R в противоположных для каждой половины направлениях.

Благодаря этому, по мнению изобретателя, моменты от вращения жироскопов уравновешиваются и, в случае импульса к повороту оси всей жироскопической системы относительно оси корпуса, передача от вала не будет мешать повороту, как это было при иной системе.

В качестве регулятора центра тяжести прибора служит гайка 9 (фиг. 2). Благодаря взаимно перпендикулярному расJ положению осеи жироскопов, система стремится сохранить свое положение не в одной лишь плоскости, но в простран-

1 . 1. стве„и если таковая возможность будетей предоставлена, то спуск прибора может производиться на гибком теле, а не на штангах, при чем одновременно сохраняется ориентировка относительно стран света.

Второй вариант измерителя (фиг. 4) отличается лишь дополнительным введением пары шкивов и вращением рамки.

R, относительно рамки Б гуковской си- стемы, имеющей внешнюю рамку В и помещенной в корпусе Г (фиг. 5).

Третий вариант записывающего прибора снабжен двумя диаграммами, по одной для каждой вертикальной плоскости, в коей имеется шарнирное coepè. нение; примерно,.одна диаграмма в плоскости (Ч вЂ” S; другая в плоскости О в И .

Для получения: истинного отклонения необходимо произвести геометрическое сложение по всей криво" (фиг. 6)... /

Предмет изобретения.

1. Измеритель кривизны. буровых, скважин, состоящий из системы жироско-. пов, подвешенных на шарнире Гука;;., отличающийся тем, что с целью определения угла искривления путем отметки на диске 13 применена ассиметричная: игла 11, 15, вращаемая îт часового ила иного механизма посредством шестерни

12 и подбрасываемая к диску 13 через определенные промежутки времени, при проходе срезанного сектора шестерни 8„ пружиной 10, сжимаемой от того же часового или иного механизма посредством срезанной шестерни 8 и зубчатой рейки 9.

2. Видоизменение аппарата по и. 1, отличающееся тем, что .-отмечающая игла расположена над планшеткой 5, укрепленной на рамке 7 -жироскопической системы.

3. Форма выполнения аппарата по и. 2, отличающаяся применением разноцветных пишущ@х штифтов 3, устано-. вленных на диске 1, поворачиваемом при каждом выбрасывании штифта при помощи храпового колеса и собачки 4 .

4.,В приборах по п.п. 2 и 3 применение для передачи вращения жироскопам диференциала 10 — 13 и прямого и перекрестного ремней.

\

В авторскому свидетельству Н. A., Калашникова М 28181

Фиг 2 ф иг

Ф и гЛ

С31 и г.3

Р A

Ленпромпечатьсоюз. Тпп. Г1еч. Труд". Зак. 2390 — 1000