Способ изготовления рифленого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 28ISII

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокик

Социалиотически2

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1967 (№ 1138217/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания З.Х11.1970

Кл. 39ат, 5/04

МПК В 291 5/08

В ЗОЬ 13/OO

УДК 674,815-41(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Соеете Миныотров

СССР

Авторы изобретения

Г, И, Гарасевич и А, А. Семеновский

Заявитель б

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РИФЛЕНОГО МАТЕРИАЛА

Известны способы изготовления рифленого материала из стружечно-клеевой массы путем загрузки с последующим уплотнением в сужающемся канале.

Однако известные способы недостаточно эффективны, так как процесс прессования осуществляется пульсациями.

Цель изобретения — обеспечить непрерывность процесса прессования.

Достигается это тем, что уплотнение прессмассы осуществляют путем продвижения се между неподвижными стенками канала движущейся полосой с рифленой поверхностью.

На фиг. 1 приведена схема осуществления предлагаемого способа при непрерывной засыпке прессмассы дозировочно-загрузочным устройством: на фиг. 2 — то же, при сплошной подаче материала.

Прессование стружечно-клеевой прессмассы и прогрев ее для полимеризации связующего происходит в неподвижном канале при равномерном движении прессмассы.

В канал, образованный направляющими 1 и 2, засыпается прессмасса. Тяговый орган >, выполненный в виде рифленой полосы цельной или составной конструкции, двигаясь сверху вниз, увлекает прессм ассу и обеспечивает уплотнения ее между сужающимися направляющими. При выходе из канала обе полосы опрессованного материала и тяговый орган некоторое время движутся вместе, затем либо одна из полос материала, либо обе изгибают5 ся, отводятся в сторону, торцуются на отрезки нужной длины.

Освобожденный тяговый орган проходит через привод, обеспечивающий его равномерное движение, и возвращается в зону загрузки, об10 разовывая замкнутый контур.

Рифленые поверхности тягового органа выполняет две функции: обеспечивают продвижение прессмассы по каналу и формование материала с профилем определенной конфигу15 рации. Полученные плиты обладают звукопоглощающими свойствами.

Предмет изобретения

Способ изготовления рифленого материала

20 преимущественно из древесно-клеевой прессмассы путем загрузки и последующего уплотнения в сужающемся канале, отлича ощийся тем, что, с целью повышения эффективности способа и обеспечения непрерывности процес25 са, уплотнение прессмассы осуществляют путем продвижения ее между неподвижными степками канала движущейся полосой, имеющей рифленую поверхность, Составитель Н. А. Дроздова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараиенко Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3433/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2