Прибор для измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18 ° о Янgg 7 Ы-Ф ц,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны буровых скважин.

Кавторскому свидетельству Г. Л. Массива,,С. М. Гурвича, А.S.Лей, заявлениому 1 индия 193 года (заяв. свид. № 89358).!

О выдаче авторского свидетельст а опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается

I приборов для измеренйя угла и азимута кривизны буровых скважин, в которых весь процесс измерения производится во время спуска прибора известного ранее применения ртути для замыкания контактов, вделанных в стенки сосуда, в зависимости от угла наклона ртути в сосуде, и с передачей сигнала на по верхность по электрическим проводам.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид и прбдольный разрез прибора для измерения буровых скважин; фиг. 2 — продольный разрез футляра с эбонитовыми цилиндрами; фиг. 3 — разрез его по линии RB на фиг. 2; фиг. 4 — продольный разрез направляющего фонаря; фиг. 5 — схему установки электроламп на сигнальной доске.

Предлагаемый прибор, производящий измерения в свободной от инструментов скважине (в процессе спуска на канате), состоит из снабженного восемью направляющими фонарями футляра, внутри которого помещены четыре наполненных до известного- уровня ртутью эбонитовых -цилиндра 1, сообщающихся попарно накрест трубками 3 и изготовленных из неэлектропроводного материалз Цилиндры 1 снабжены по вертикали медными контактами 2, от которых выведены на поверхность изолированнь:е проводники, соединенные в общий кабель. Все цилиндры укреплены прочно на изолированном диске и снабжены герметическими крышками 4. В северном и восточном цилиндрах 1 имеется по дополнительному контакту, к которым подводят изолированные провода, идущие через общий кабель от источника электрической энергии. Все провода, кроме двух, проводящих ток, идущие от соответствующих контактов 2, по вйходе из кабеля соединяются на поверхности соответствующими лампами на сигнальной доске б (фиг. 5).

При всяком наклоне на некоторый угол диска 7 вместе с укрепленными на нем цилиндрами 1 уровень ртути изменяется, скользя своим мениском по контактам, введенным в стенку сосуда. Так, например, при наклоне кривизны скважины на юг ртуть в цилиндрах доходит до контактов, идущих вверх от уровня; при наклоне на север мениск скользит вниз; при наклоне на восток и запад показа ния будут подаваться второй парой цилиндроп.

Таким образом на сигнальной доске б горят соответствующие данному положению прибора электролампы; при измене- нии же положения диска 7 всякие отклонения регистрируются зажиганием и угасанием соответствующих ламп и их комбинаций.

Так как прибор спускается в желонке, имеющей направляющие фонари, не дающие вращаться ориентированному по странам света прибору, то комбинация зажженных ламп указывает также и азимут искривления.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения кривизны буровых скважин, опускаемый на канате и состоящий из футляра, снабженного направляющими фонарями, oTJIHчающийся тем, что, с целью измерен л угла и азимута искривления скважины, в футляр помещены четыре наполнЕнных до известного уровня ртутью сообщающихся эбонитовых цилиндра 1 со вставленными по вертикали контактами Я, передающими ток при изменении уровня. ртути в цилиндрах по выведен- е ным проводам к соответственной лампе сигнальной доски, помещенной на поверхности.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2389 — 1000