Прибор для измерения простирания горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с,"=

Клас 5 а ф, с . г,„,ъ ., 1 4 Ф ;"ру, 4, X 28183, ЛШСКО, CBHRETEilbCTBQ HA И30бИтЕНИ ОПИСпНИЕ прибора для измерения простирания горных пород при, бурении скважин.

К авторскому свидетельству К. П. Козина, заявленному 1 января

1932 года (спр. о перв. _#_ 100529).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Изобретение касается приборов для измерения простирания горных пород при бурении скважин. В предлагаемом приборе применен подпружиненный нож со стержнем, несущим острую пружину для отметки на бумаге положения керна и резиновую пробку для амортизации удара при поднятии стержнем находящегося над ним цилиндра. Означенный цилиндр имеет сверху и снизу стекла для пропускания света от аккумуляторной. лампы через трубочку, помещенную в магнитной системе, для фиксирования на светочувствительной бумаге положения магнитного азимута.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора.

Нижняя часть колонковой трубы разделена на четыре свинчивающиеся части

1, 2, 3 и 4. В нижней части 1, навинченной прямо на рватель (не показанный на чертеже), укреплена латунная перегородка 5 с резиновой втулкой 6, сквозь которую может перемещаться стержень 7., несущий на конце нож 8 и по своей длине пружину. 9, опирающуюся вверху на подвижную шайбу 10 и внизу— на неподвижную 11. Конец стержня 7 снабжен резиновой пробкой 12 и заостренной на конце пружиной 13.

В части 2 колонковой трубу ввинчен латунный цилиндрический барабан, 4 внутри которого накладывается светочувствительная бумага 14.

В часть 3 ввинчен барабан 15, внутри которого может перемещаться (лучше по внутренним направляющим) цилиндр 16, несущий систему магнитов, число которых определится экранирующим действием колонковой стальной трубы, закрытой снизу стеклом 17, а сверху втулкой 18, неаущей стекло 19 и лампочку 20 карманного фонаря, снабженную пружиной 21 и изолированной от втулки 18 прокладкой 22. Стекло 17 несет втулку 23, в которую ввинчен винт 24, снабженный агатовым подпятником 25. Стекло 19 также несет опору 2б с агатовым подпятником 27. В подпятникк 25 и 27 опирается концами иглы 26 тонкий алюминиевый цилиндр с системой магнитов 29 и трубкой 30, через которую может проникать свет, и трубкой 31 для симметрии. Пучок света, по выходе из трубки 30, отражается от полированного металлического конуса 32 и попадает на светочувствительную бумагу 14.

Часть 4 колонкой трубы несет перегородку 33 с укрепленным на ней контактом 34. В этой части помещаются три отдельных элемента батареи карманного фонаря, полюса которой соединены с проводами 35 и 36В момент опускания буровой колонны ф ,на подготовленный к отрыву керн, нож 8 опирается на породу, а острия его 8 и 8", ка к вы полне нные из мягкого металла и хорошо заточенные, оставляют на керне две отметки.. Стержень 7, поднимаясь, чертит пружиной 13 отметку на бумаге и вслед за тем приподнимает цилиндр 16 с магнитной системой, а вместе с ним и втулку 18 с лампой 20 и пружиной 21. Последняя, касаясь контакта 34, включает лампу, и пучок света, пройдя стекло 19, трубку 30 и стекло 17, отражается от конуса 32 и фиксируется .на фотобумаге 14 в вице точки.

В момент отрыва Bc система несколько опускается вниз, и лампа внОвь выключается. Если этого не происходит, то все равно при отрыве вся система несколько опускается, и световое изображение не вуалируется. Если при отрыве не, произошло опускания системы, то получают завуалированное, изображение, ясность которого может быть улучшена лишними 3 — 5 минутами держания прибора на керне.

Таким образом, подняв прибор на поверхность и проявив бумагу, получают отметку магнитного меридиана, отметку пружины 13, одинаково ориентированной с ножом 8 и его отметками, сделанйыми остриями 8 и 8". После измерения в колонке угла падения по полученным данным легко определяется простирание.

Вполне понятно, -что предлагаемый прибор не применим на железорудных месторождениях (за исключением бурого железняка).

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения простирания горных пород при бурении скважин, отличающийся применением подпружиненного ножа со стержнем 7, несущим острую пружину 13 для отметки положения керна на бумаге 14 и резиновой пробки 12 для амортизации удара при поднятии стержнем цилиндра 16.

2. При приборе по и. 1 применение подвижного цилиндра 16, имеющего сверху и снизу стекла 19 и 17 для пропускания пучка света от аккумуляторной лампы через трубочку 30, помещенную в магнитной системе 29, для фиксирования после отражения от конуса 32 на светочувствительной бумаге 14 положения магнитного азимута.

3. При приборе по п.п. 1 и 2 применение лампочки, зажигаемой при соприкосновении пружины 21 с контактом 34 током от аккумуляторной батареи, помещенной в приборе.

Б авторскому свидетельству К. П."- Козина ¹ 28183

Ю

Г

g7

Леппромпечатьсоюа. Тип..Печ. Труд". Зак. 2429 — 1000