Прибор для контроля угла наклона винтовь!х канавок режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28I833

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 22/05

Заявлено 11.VI I1.1969 (¹ 1363850/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IХ.1970. Бюллетень № 29

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Oib 5/24

УДК 531.717.3(088.8) Дата опубликования описания 18.XII.1970

1 ь„ i.g t g t ттт j!

Авторы изобретения

А. Д. Мартынов, Б. Н. Попов и А. Г. Щелчков

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛА НАКЛОНА ВИНТОВЫХ

КАНАВОК РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

В настоящее время угол наклона винтовых канавок режущего инструмента проверяется на инструментальном микроскопе наряду с др гими параметрами инструмента.

Микроскоп содержит основание, базирующий элемент для установки контролируемого инструмента и измерительную систему.

Недостатком такой проверки является громоздкость инструментального микроскопа и сложность контроля, что приводит к малой производительности контроля.

Для повышения производительности контроля предложен прибор, в котором базирующий элемент выполнен в виде призмы с углом

90, установленной так. что одна из ее сторон перпендикулярна основанию, а вторая — параллельна ему. Измерительная головка выполнена в виде двух отсчетных устройств, одно из которых с угломерной шкалой, а второе — с линейной, и балансира, кинематически связанного одновременно с обеими шкалами.

Кроме того, предложеннглй приоор позволяет осуществлять контроль режущего инструмента, различного по своей длине, так как он снабжен дополнительной призмой с углом, равным углу основной призмы, соосно установленной с ней и подвижной в направлении кх общей оси.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематично изображен предлагаемый прибор.

Прибор содержит основание 1, установленную на нем жестко базирующую призму 2 для установки контролируемого инструмента (на чертеже не показан), подвижную дополнительную призму 8, измерительн ю головку, выполненную в виде балансира 4, со скосом б, ли10 нейной шкалы б и угломерной шкалы 7 со стрелкой 8. Балансио кинематически связан с линейной и угловой шкалами.

Замер угла наклона винтовой канавки у режущих инструментов, например сверл, осу15 ществляется следующим образом.

Перед измерением балансир станавливают по высоте соответственно диаметр измеряемого сверла, отсчет вед т по линейной шкале. Подвижнчю призму 8 устанавливают

20 от призмы 2 на расстоянии. соответствующем длине измеряемого сверла, и фиксируют ее.

Затем контролип емое сверло устанавливают на призмы 2 и 8 и подводят кромку винтовой канавки до соприкосновения со скосом б ба25 лансира 4. Балансир повернется и встанет на тот же угол, который имеет винтовая канавка измеряемого сверла.

Закрепленная на балансире стрелка гломерной шкалы укажет величину измеряемого угла, 281833

Предмет изобретения

Составитель В, Иванова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышиикова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 8582,4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете М|шпстров СССР

Моск!; 7К-85, Раушскаи наб., д. 4i5

Типографии, пр. Сапунова, 2

При снятии сверла стрелка возвращается в исходное положение. Проверка правильности показаний прибора производится с помощью набора угловых»ер.

1. Прибор для контроля угла наклона винтовых канавок режущего инструмента, содержащий основание, базиругощий элемент для установки контролируемого инструмента и измерительную головку, от,гичаюгггггй ся тем, что, с целью повышения производительности контроля, базирующий элемент выполнен в виде призмы с углом 90, устаноьлепной так, что одна из ее сторон перпендикулярна основанию, вторая параллельна ем;, а измерительная головка выполнена в виде двух отS счетных устройств, одно из которых с угломерной шкалой, а второе — с линейной, и балансира, кинематическн связанного одновременно с обеими шкалами.

2. Прибор по п. 1, от,гичаюгггийся тем, что, 10 с целью расширения диапазона контролируемого инструмента, он снабжен дополнительной призмой с углом, равным углу основной призмы, соосно установленной с ней и подвижной в направлении нх общей оси.