Лентопротяжный механизм для регистрирующихприборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

Оп ИСА

И Е

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12Х.1969 (¹ 1329472/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х,1970. Бюллетснь ¹ 29

Дага опубликования описания 14.XII.1970

Кл, 42d, 3/45

Котхитет оо делан изобретений и открытиИ ори Совете Министров

СССР

МПК G Old 9!10

УДК 53.085,002.2 (088.8) Автор изобретения

А. И. Новиков

Донецкий научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

ДЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ РЕГИСТРИРУЮЩИХ

11РИООРОВ

Известные лентопротягивающие механизмы для регистрирующих приборов, содержащие станину, барабан, протягивающий носитель записи, возвратную пружину, катушку с носителем записи и держатели с регистрирующими органами, не позволяют осуществлять непрерывную бесприводную протяжку носителя, а также не позволяет создавать в них при перемене направления крутящего момента практически мгновенное торможение, что создает значительную погрешность регистрации.

Предлагаемый лентопротяжный механизм отличается от известных тем, что он снабжен кареткой со штоком, толкателем и муфтами свободного хода, причем каретка, протягивающий носитель записи барабан, выполненный с винтовым пазом на поверхности, и толкатель, палец которого входит в винтовой паз барабана, размещены концентрично на неподвижной оси и связаны друг с другом и с неподвижной осью муфтами свободного хода, выполненными в виде надетых с натягом на одно звено вращательных кинематических пар винтовых цилиндрических пружин, один из концевых витков которых закреплен неподвижно на втором звене.

Такое отличие механизма позволяет осуществить непрерывную бесприводную протяжку носителя записи и уменьшить погрешность регистрации.

На чертеже показан предложенный механизм, содержащий станину I, каретку 2 со штоком 8, возвратную пружину 4 и укрепленные неподвижно на станине ось 5 и держатель

5 с регистрирующим органом б. На каретке находятся барабан 7, посаженный на полную ось 8 каретки и протягивающий носитель 9 записи, держатель с регистрирующим органом

10, пишущим на носителе базовую линию (со10 ответствующую нулевую значению измеряемой величины), и катушки 11 с носителем записи.

Барабан связан с осью каретки муфтой /2 свободного хода. На неподвижной осп 5 находится толкатель 18, связанный с осью 5 муф15 той 14 свободного хода. Палец 15 толкателя входит в винтовой паз на образующей поверхности барабана 7.

Конструктивно каретка 2, барабан 7 и толкатель 18 размещаются на неподвижной оси 5

20 концентричпо. Каретка 2 может перемещаться по оси 5 только возвратно-поступательно.

Муфта 12 разрешает вращение барабана 7 относительно оси 8 каретки только в одну сторону. Муфта 14 разрешает вращение толкателя

25 18 относительно неподвижной оси 5 также только в одну сторону п в том направлении, в котором разрешено вращение барабана 7.

Продольные перемещения барабана 7 относительно оси 8 и толкателя 18 и относительно

30 осп 5 конструктивно исключены, Свободный

zi>sii

3 конец намотанного на катушке 11 носителя 9 записи закреплен ня барабане 7. 1-1оситель зяннсн наматывается на вращающийся барабан и протягивается относительно регистрирующих органов б и 10, контактирующих с носителем записи.

Механизм работает следующим образом.

В исходном положении, когда значение измеряемой величины равно нулю, возвратная пружина 4 прижимает каретку 2 к станине 1.

При этом точки контакта регистрирующих органов б и 10 с носителем 9 записи находятся на одной прямой параллельно направлению протяжки носителя.

Под воздействием измеряемой величины Х (давления, силы, массы и т. и.) через шток 8 на каретку 2 последняя, сжимая пружину 4, перемещается вдоль оси 5. При этом благодаря наличию кинематической пары (винтовой паз барабана 7 — палец 15 толкателя) на барабане и на толкателе И возникают вращающие моменты, направленные в разные стороны. Вращающий момент на толкателе 18 направлен в сторону, «запрещенную» муфтой 14.

Вследствие этого толкатель И не вращается.

Вращающий момент на барабане 7 направлен в сторону, «разрешенную» муфтой 12. Поэтому барабан поворачивается на угол, пропорциональный перемещению каретки, и протягивает носитель 9 записи относительно регистрирующих органов б и 10. На носителе остается след от контакта с регистрирующим органом 10 (запись базовой линии) и след от контакта с регистрирующим органом б (запись в виде линии, удаление точек которой от базовой линии пропорционально в определенном масштабе текущим значениям измеряемой величины во время протяжки носителя записи).

Если величина Х в течение некоторого времени не изменяет своего значения, то каретка

2, барабан 7 и, следовательно, носитель 9 записи остаются неподвижными. Значение величины фиксируется регистрирующим органом б в виде точки на линии записи, Если в дальнейшем значение измеряемой величины Х увеличится, каретка 2 пепеместится дальше но оси 5, и барабан 7 снова протянет носитель записи, Если значение Х уменьшится, то каретка 2, под воздействием возвратной пружины 4 переместится в направлении, обратном предыдущему, на величину, пропорциональную уменьшению значения величины Х. При этом на барабане 7 и толкателе И

1р также возникают разносторонне направленные вращающие моменты, но теперь вращающий момент на барабане 7 направлен в сторону, «запрещенную» муфтой 12 свободного хода, и барабан не вращается. Толкатель, вращающий момент на котором направлен в сторону, «разрешенную» муфтой 14 свободного хода, поворачивается вокруг оси 5. Носитель записи остается неподвижным, а запись на нем, произведенная регистрирующим органом b, имеет вид отрезка прямой линии, перпендикулярной базовой. Длина этого отрезка пропорциональна уменьшению величины Х.

Предмет изобретения

Лентопротяжный механизм для регистрирующих приборов, содержащий станину, барабан, протягивающий носитель записи, возвратную пружину, катушку с носителем записи и держатели с регистрирующими органами, отличаюи ийся тем, что, с целью осуществления .непрерывной бесприводной протяжки носителя записи и уменьшения погрешности регистрации, он снабжен кареткой со штоком, толкателем и муфтами свободного хода, причем каретка, протягивающий носитель записи барабан, выполненный с винтовым пазом на поверхности, и толкатель, палец которого входит в винтовой паз барабана, размещены концен4Q трично на неподвижной оси и связаны друг с другом и с неподвижной осью муфтами свободного хода, выполненными в виде надетых с натягом на одно звено вращательных кинематических пар винтовых цилиндрических

45 пружин, один из концевых витков которых закреплен неподвижно на втором звене.

281841

77

Составитель Л. В. Гирченко

Рсдактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректоо T. А. Джаманкуловй

Заказ 3578/7 Тираж 480 Подписное

UI-1ИИПИ Ком пета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж.35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2