Приспособление для ориентирования прибора, измеряющего угол наклона буровой скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2818э

Г

1, Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для ориентирования прибора, измеряющего угол. наклона буровой скважины.

К авторскому свидетельству В. С. Федуковича, заявленному 4 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 104762).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года. г

Известны приспособления для ориентирования прибора, измеряющего угол наклона буровой скважины. В предла,гаемом приспособлении применены две катушки, помещенные в трубе прибора и вращающиеся на. наклонных осях.

Означенные катушки, расположен"ные во взаимно перпендикулярных плоскостях, снабжены обмоткой из изолированной проволоки и предназначены для возбуждения в них земным магнетизмом тока, измеряемого обычными приборами, расположенными на поверхности. Кроме того, катушки скреплены кольцами, снабженными дугами с грузиками.

На чертеже изображен общий вид приспособления.

Оеи вращения 3 — Зи 4 — 4 катушек 1 и 2 наклонны и расположены так, чтобы их проекции на горизонтальную плоскость составляли прямой. угол, Оси эти укреплены на кольцах, которые могут вращаться относительно колец 5 и 6.

К кольцам по Вешены дуги 15 и 16 с грузиками 17 и 18 так, чтобы оси вращения катушек были наклонены к горизонту всегда под одним и тем же углом при любом положении всего прибора.

Вращение катушек производится движущим механизмом 11 и 12, который связывается с осями вращения катушек гибкими передачами 13 и 14. Все приФ способление закрепляется в трубе 19 .в которой устанавливается также любо из существующих приспособлений дл. измерения наклона скважины (клино метр), которое дает запись изменени. угла наклона.

При вращении катушек" в них возбу ждается электродвижущая сила, завися щая от положения осей вращения кату шек относительно магнитного меридиана так что по току в катушках можно судит) об ориентировании всего прибора, ecm только вблизи него отсутствуют тела нарушающие нормальное магнитное поле

Переменное напряжение от катушек сни мается кольцами и по проводам 7 и с передается на поверхность к усилитель ному и выпрямительному устройству 9

После усиления и выпрямления в реги стрирующем приспособлении 10 произ водится регистрация на ленте, движени которой может быть связано с спуска ,,нием в скважину каната или штанг, ил1, же с особым равномерно движущимс. механизмом так, что получается непре рывная запись двух графиков (от дву: катушек), по которь1м и можно соста вить суждение о положении приспосо

I бления для любой глубины.

Регистрирующее приспособление автоматической записью может быт, заменено -измерением по гальванометр или непосредственно, или по методу компенсации.

Г

Предмет из обр ете н ия.

Приспособление для ориентирования прибора, измеряющего угол наклона буровой скважины, отличающееся применением двух помещенных в трубе прибора и вращаютцихся на наклонных осях катушек 1 и 2 с обмоткой из изолирф ванной) проволоки, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях и предназначенных для возбуждения в них земным магнетизмом тока, измеряемого обычными приборами, расположенными на поверхности, каковые катушки скреплены соответственно кольцами 5и б, снабженными дугами 15 и 16 с грузиками 17 и 18.

Ленгор атьсоюз. Тип.,Печ д". Чак ИЯЯф: -.