Устройство для определения температуры растворов и жидкостейкипения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28I86I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 421, 8/02

Заявлено 26.V11.1968 (М 1258618/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1970, Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.XII.1970

МПК G 01п 25/08

УДК 536.423.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ор» Совете Министров

СССР

I ! !

Автор изобретения

В. И. Тужнлкин

Московский технологический институт пищевой про нйшлен1тосМ ""- -

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ КИПЕНИЯ

PACTВОРОВ И )КИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области тепловых измерений.

Известен эбулиометр Свентославекого, позволяющий определять истинную температуру кипения жидкостей и растворов.

Недостатком известного устройства является непригодность его для определения температур ки пения жидкостей и сильно концентриp0BBHHbIx, высоковязких и пенящихся растворов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем сосуд для исследования жидкости выполнен цилиндрическим и снабжен .подвижно закрепленным на нем нагревателем, причем нижняя часть термометрического кармана расширена .и образует буферную емкость.

Такое выполнение устройства позволяет расширить пределы измерений.

На чертеже показано описываемое устройство, Устройство, изготовленное из стекла, состоит из цилиндра 1, нагревателя 2, насоса Катреля 8, сопла 4, термометрического кармана 5, стеклянной спирали б, холодильника 7, счетчика 8 капель, буферной емкости 9, воронки 10 с;краном для отбора проб, обратной циркуляционной трубки 11 и крана 12 для заполнения прибора жидкостью или раствором.

При работе устройства действует циркуляционный контур, по которому наро-жидкостная смесь поднимается по насосу Катреля 8 и интенсивной струей выбрасывается через сопло 4 на карман 5, стекает по спирали б в воронку 10, а затем по обратной циркуляционной трубке 11 — снова в обогреваемый цилиндр 1. После установления равновесия термометр, вставленный в карман 5, показы10 вает истинную температуру кипения.

Гидродина мическая разность уровней ЛЙ=

=60 лтм, возникающая в момент, кипения за счет разности высот со стороны кипящей жидкости в лравой части эбулиометра и спокойной

1s левой его части, обеспечивает дополнительную движущую силу, что в совокупности с увеличением диаметров трубки насоса 8 до 16 мм и трубки 11 до 18 млт, вызванным тем, что вязкие растворы и жидкости прилипают к внут20 ренним стенка вт, уменьшая и без того малый диаметр их, обеспечивает достаточно энергичную циркуляцию. Введение в конструкцию эбулиометра сопла 4 значительно улучшает интенсивность смывания кармана 5. Исполь25 зование нагревателя новой конструкции, который может перемещаться вдоль вертикальной оси цилиндра 1, позволяет менять гидродинамическую разность.

Введение воронки 10 краном, устанавливае30 мой непосредственно под термометрическим

281861

Предмет изобретения

Составитель И. И. Дубсон

Корректор О. И. Усова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 3584/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 карманом, позволяет проводить отбор проб раствора истинной, концентрации, омывающего карман.

Буферная емкость 9 необходима при работе с сильно пенящимися жидкостями и растворами и служит для того, чтобы при кипении пена не соприкасалась с карманом.

Устройство для определения температуры кипения растворов и жидкостей, содержащее сосуд для исследования жидкости, соединенный через насос Катреля верхней частью с термометрическим карманом с навитой на него стеклянной спиралью, с которым соединены также счетчик капель и холодильник и который через обратную циркуляционную трубку соединен с нижней частью сосуда для исследования жидкости, отличающееся тем, что, с целью расширения пределов измерений, сосуд для исследования жидкости выполнен

10 цилиндрическим и снабжен подвижно закрепленным на нем нагревателем, причем нижняя часть термометрического кар1мана расширена и образует буферную емкость.