Прибор для исследования ползучести материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

281889

СОИ3а СоветскNII

Социалнотииеокив

Реооублии

МЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от агт. свидетельства ., о

Заявлено 17. Л11,1968 (М 126775-" 8-13) Кл. 421, 9 02.с присоединением заявки М

МПК б 01п 3/02

УДК 681.2.089(088.8) Приорптст

Комитет ао делам иаобретеиий и отирытий ори Совете Министров

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллет, гь М 29

Дратв опубликования описания 23.Х11.1970

В. С. Пашков и 3. Р. Авакян

Краснодарский политехни;ес:;ий институт .

1 ."

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛ. »/ЧЕСТИ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к табачной промышленности, а точнее к исследованию ползучести материалов, напримср резаной волокнистой табачной массы.

Известен пр ибор для исследования ползу- 5 чести материалов, состоящий из цилиндра для испытуемой пробы, поршневого нагружающего устройства и устройства для измерения осевой деформации.

Целью изобретения является одновременное 10 измерение поперечной и осевой деформаций материала в условиях одноосного однородного напряженного состояния сжатия.

Это достигается тем, что стенка цилиндра образована из нескольких секций, подвижных 15 в радиальном направлении и установленных на роликах в направляющих дорожках, которые расположены под углом к горизонтальной плоскости, и подсоединяемых к преобразователю величины их поперечного перемещения в 20 электрические сигналы, а также тем, что устройство для измерения осевой деформации представляет:собой диск, расположенный в цилиндре под поршнем, подсоединяемый к соответствующему преобразователю величи- 25 ны его осевого перемещения в электрический сигнал.

На чертеже показан предлагаемый прибор.

Он состоит из узла цилиндра, нагружающего и измерительного устройств. Узел ццлидд-. „30 ра состоит из трех одинаковых раздвижных секц. и 1, установленных на роликах 2 в направ..:яющих дорожках 8, которые расположены под углом к горизонтальной плоскости.

Нагр,жающее устройство представляет собой поперечину 4, установленную на двух стойках 5, прикрепленных к основанию прибора б.

Сверху к поперечине крепится направляющая втулка 7,со штоком 8, причем в вер.;ней части и:тока укреплено кольцо 9 для установки разнсвесов 10, а к нижней — прикреплена нажим::ая шайба поршня 11. Кроме того, на штоке расположено фиксирующее кольцо 12.

Устр-,йство для измерения осевой деформации выпо тнено в виде диска 18, расположенного в цнли:.дре под нажимной шайбой поршня 11, а дл-., измерения поперечной деформации исполь-.уются раздвижные секции цилиндра l.

Пр; бор для исследования ползучести материалов работает следующим ооразом.

Снимают поперечину 4 и загружают цилиндр необходимым количеством исследуемой пробы, сверху последней устанавливают для измерения осевой деформации диск 18.

Далее поперечину вновь закрепляют на стойках и освобождают шток путем вывода защелки,14 из корпуса защелки 15, при этом материал через нажимную шайбу поршня 11 нагружается постоянной, силой, равной весу штока с установленными на нем деталями и

281889

Составитель Г. Богачева

Текрсд 3. Н. Тараненко

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Е. Хорина

Заказ 3534т7 Тираж 480 Поди и си ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. уК-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 разновесами, ь резулы ате чего происходит непрерывно изменя1ощаяся во времени деформация исследуемой пробы. Через определенное время после начала нагружения поршень устанавливают в верхнее положение и фиксируют в нем с помощью защелки 14. При прекращении действия постоянной нагрузки про-исходит обратная ползучесть материала, которая также фиксируется с помощью устройств для измерения осевой и поперечной деформаций с установленными на них прсобразователями механического перемещения в электрический сигнал. Время нагружекпя и разгрузки, величину постоянной силы, деформирующей исследуемую пробу в раздвижном цилиндре, варьируют в зависимости от задач отдельного эксперимента.

Предмет изоб

1. Прибор для исследования ползучести матеркалов, 11апример резаной волокнистой таОс1 !НОЙ Мс1СС1т1т СОС1ОЯЩИЙ ИЗ ЦИЛИНДРа Дт1Я испытуемой пробы, поршневого нагружающего устройства и устройства для измерения осевой деформации, отличающийся тем, что, с

5 целью одновременного измерения поперечной деформации пробы, стенка цилиндра образована из нескольких секций, подвижных в радиальном направлении и установленных на роликах в направляющих дорожках, которые

10 расположены под углом к горизонтальной плоскости, и подсоединяемых к преооразователю величины их поперечного перемещения в электрические сигналы. тс 2. Прибор .по п. 1, отлииаюитийся тест, ито —— устройство или извтереиии с в -йевтбрусц щ представляет С"" диск, расположенный в индре под поршнем., также,подсоединяей к соответствующему преобразователю ве20 личины его осевото перемещения в электрический сигнал.