Машина для добычи соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИ;САН ИЕ машины для добычи соли

К автопскому свидетельству В. A. Рогозянсного, заявленному 22 апреля

1931 года (заяв. свил.. № 87306).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемая машина для добычи соли из садочных бассейнов относится к известному типу подобных машин, у которых на укрепленной шарнирно раме, подвешенной к станку, ходит цепь

Галля со скребками, приводимая в движение от двигателя, установленного на общей платформе; для перемещения таких машин по бассейну применяется лебедка. Для перемещения добытой соли на транспортер, приводимый в действие от общего двигателя, в предлагаемой машине рама выполняется . опускающейся, а для поперечного перемещения машины из одного бассейна в другой она снабжена роликами, катящимися по двутавровым балкам, устанавливаемым на перемычках между бассейнами.

На схематическом чертеже фиг. l изображает вид машины сбоку; фиг.2— вид сверху.

Основную часть машины составляет открытый с одной стороны деревянный ящик с платформой 2 (фиг. 1), в который входит рабочий аппарат машины, представляющий собой пять бесконечных цепей Галля, обращающихся на трех валах 4, 5 и б смонтированных на раме 8, могущей вращаться вокруг оси 9. Для подъема и опускания свободного конца рамы 8 имеется ручная лебедка 10 с тросами 11, перекинутыми через блок 12. Цепи Галля несут на себе скребки.

Вал 4 является ведущим и для этой цели имеет шестерню 1б, зацепленную через гитарную шестерню 17 -и планетарную 18 с шестерней 19, вращающейся вокруг оси 9. Шестерня 19 получает вращение через цепную передачу 20 от двигателя 21.

От той же цепной передачи получает вращение и ременная передача 22 к лебедке 23. На вал лебедки наматывается с одной стороны трос 24 для подтягивания машины к перемычке 25, по которой может ходить одна опора транспортера 26, а с другой трос 27, огибающий по системе блоков 28 рабочую часть машины. Этот трос служит для обратного движения машины, для чего лебедка 23 имеет переключение на задний и более быстрый ход. Кроме того, на боковой части нижнего прогона с обеих сторон имеются крюки 29, которыми машина прицепляется к специальной раме с лебедкой для поперечного передвижения.

По концам нижних прогонов имеются стойки 30 с роликами 31, которые служат для перекатывания машины через поперечные перемычки, для чего под ролики 31 подводятся двутавровые балки, концы которых ставятся на домкраты вагонного типа, имеющие широкую опорную площадь. При. помощи балок машина поднимается домкратами на такую высоту, что низ ее при перекатывании проходит над перемычкой, после чего она вновь опускается на поверхность соли.

Действие машины заключается в следующем. Выведенная на середину бассейна машина приводится вдействие посредством пуска мотора. При помощи передач 20 и 22 лебедка 23 тащит машину к перемычке 25 с определенной скоростью. В это же время передача шестернями 19, 18, 17, 16 вращает вал 4

1 и приводит в движение все цепи Галля, которые режут слой соли и, начинают двигать отделенную соль по на клону вверх, насыпая ее на платформу. Поднимаемая по склону бугра, обращенному к цепям, соль ссыпается на вершине на другую сторону бугра и постепенно заполняет ящик.

Когда движение машины будет оста-. новлено выключением лебедки 23, начинается выгрузка соли из ящика на транспортер 26. Для этого яосред твом лебедки 10 начинают опускать раму 8, скребки захватывают соль, пересыпают ее в направлении к транспортеру, пока наклон бугра не переместится так, что соль начнет ссыпаться на транспортер.

В конечном положении рамы 8, изображенном на фиг. 1 пунктиром, подъем соли происходит уже на участке цепей между валом 5 и б, а участок между валом 4 и 5 передвигает ее по дну ящика к наклонной стенке, о которой и выгребаются ее остатки на транспортер.

Одновременно с опоражниванием ящика производится продвижение машины в сторону на ширину захвата рабочей части посредством особой рамы с лебедкой, которая наматывает тросы, . укрепленные к поперечной перемычке.

Передвижение это становится возможным лишь после достаточного наклона рамы 8, так как тогда лишь рабочая часть I поднимется над слоем соли.

Когда машина будет передвинута и вся соль пересыпана в вагонетки, рабочий аппарат выключается разъедине: нием шестерен или специальной муфтой и вся мощность мотора передается на

П. П, $ лебедку, которая переключается на обратный ход для быстрого перетягивания машины на середину бассейна, после чего вновь начинается рабочий ход машины. Когда машина пройдет всю длину бассейна, то у продольной перемычки 25 окажется не убранной полоса соли, равная по ширине длине машины, т.-е. соль, бывшая под машиной во время ее выгрузки. Для извлечения ее машина поворачивается своими тросами на 90, завозится вдоль перемычек и. начинает тем же порядком забирать соль, выдавая ее время от времени. на транспортер, повернутый под прямым углом.

Транспортер получает вращение от шкива на ведомом валу ременной передачи 23. Тросы, которыми передвигается машина, крепятся к перемычкам при помощи специальных подвижных приспособлений, передающих усилие на достато.чную опору.

Предмет изобретен ия. I. Машина для добычи соли, состоящая из подвешенной к станку и укрепленной шарнирно на оси рамы с направляющими роликами и ведущим шкивом, вокруг которых ходит цепь Галля с укрепленными на ней скребками, получающая движение при посредстве цепной передачи от двигателя, устано. вленного на общей платформе, перемещающейся при помощи троса и лебедки по бассейну, отличающаяся тем, что рама 8 выполнена опускающейся с целью перемещения добытой соли по платформе 2 для подъема ее вдоль наклонной плоскости для ссыпания на транспортер 26, приводимый в действие при помощи ременной передачи 22 и цепной передачи 20 от двигателя 21.

2. Форма выполнения машины для. добычи соли по п. 1, отличающаяся тем, что для поперечного перемещения ее из одного бассейна в другой она снабжена роликами 31 для перекатывания всей машины по двутавровым балкам, устанавливаемым на перемычках между бассейнами при помощи каната, наматы- ваемого на барабан отдельно установленной лебедки.

Б авторскому свидетельству В. Л. Рогозинского № 28190

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2446 — 1000