Передвижное крепление для очистных забоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 28192

Класс 5 с, 10

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижного металлического крепления для очистных забоев.

K авторскому свидетельству С. Н. Шахнввского и А. Н. Багузина, заявленному 29 мая 1931 года (заяв. свил. № 89205).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1932 года.

Известны крепления очистных забоев при помощи передвижных стоек-домкратов соединенных между собой жесткими связями. B предлагаемом передвижном металлическом креплении для подъема и опускания подъемных винтов домкратов предназначен проходящий вдоль всех стоек вращающийся вал, причем, во избежание поломки шестерен при упоре головки домкратов в кровлю, между шестерней и рамой домкрата вставлена спиральная пружина, допускающая продольное перемещение шестерни по другому валу.

Согласно видоизменению изобретения, для вращения вала применен двигатель, установленный на платформе посередине лавы и служащий для передвижения стоек-домкратов на салазках вслед за продвиганием забоя, при помощи канатов, огибающих прикрепленные к стойкам ролики и наматывающихся на два барабана, получающих вращение от вала двигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид стойки домкрата спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — схему расположения механизированного креплениия относительно забоя.

Предлагаемая металлическая стойкадомкрат (фиг. 1 и 2) состоит из стального винта 1, вращающегося в раме домкрата 2, имеющей ленточную резьбу с углом наклона в 4 для самоторможе-н и я, та к что подняты и винт может быть снова опущен только в том случае, если-. к нему будет приложен крутящий момент. Стальной винт 1 получает вращение от. конической шестерни 3, внутри которой имеется шпонка, свободно сколь-зя щая по кана вке винта, что позволяет винту относительно шестерни 3 иметь. только поступательное движение; С помощью шпонки вращательное движениешестерни 3 передается винту 1, который, вращаясь с числом оборотов, равным числу оборотов шестерни 3, передвигается поступательно при наличии резьбы в раме домкрата 2. Шестерня 3. получает вращательное движение от конической шестерни 4, сидящей жестко на валу 5. На одном валу с шестерней 4 сидит шестерня 6, которая получает вра щател ьное движение от шестерни 7,. сидящей жестко на валу 9. Последний приводится во вращение двигателем помощью червячной передачи, помещаемой посредине разъемного вала и соединенной с последним соединительными муфтами. Двигатель 15 (фиг. 3) монтируется. на платформе-салазках, установленной на двух полозьях двух средних стоек комплекта (фиг. 3).

Обычно кровля очистного забоя неровная, а поэтому высота подъема винтов отдельных стоек комплекта должна

;быт,; различна. Винты 1 всех, стоек одного комплекта приводятся в движение от одного вала с жестко сидящими концентрическими шестернями.,Цля избежания поломки зуба шестерни, сидящей на валу 5 в момент, когда подушка

-стойки придет в соприкосновение с кровлей, служит пружина ll, установленная на валу 5 (фиг. 1). При наличии боль,шого давления, превышающего сопротивление пружины при сжатии, ше-

-стерня 6 выходит из зацепления с ше-стерней 7, свободно перемещаясь поступательно на валу 5, чем и достигается

;выключение каждого винта в отдельности.

Перемещение стоек-домкратов на салазках вслед за поариганием забоя. осуществляется при помощи лебедки и канатов 14, огибающих прикрепленные к стойкам 18 ролики и наматывающихся на лебедку (фиг. 3).

Лебедка состоит из двух барабанов, укрепленных на общем валу 9 и полу- чан щих вращение от вала двигателя через посредство червячной передачи.

При снятии нагрузки со стойки по- ..-следняя опускается, спиральная пружина 11, разжимаясь, приводит в зацепление шестерни 6 и 7, и винт 1 перемещается в раме домкрата 2.

1 йля удобства передвижения комплекта

"отдельные его стойки установлены на j

i полозьях 12, изготовляемых. из полосового железа с выгнутыми концами. Полозья с колонкой скреплены угольниками 13 (фиг. 3).

Предмет изобретения.

1. Передвижное металлическое крепление для очистных забоев, состоящее из стоек-домкратов, соединенных между собой жесткими: связями, отличающееся тем, что для подъема и опускания подьемных винтов 1 домкратов 2 служит проходящий вдоль всех стоек вращающийся вал 9, причем, во избежание поломки, шестерен при упоре головки домкратов в кровлю, между шестерней 6 и рамой домкрата 2 вставлена спиральная пружина 11, допускающая продольное перемещение шестерни б по валу 5.

2. Видоизменение крепления по и. 1, Отличающееся тем, что для вра щения вала 9 применен двигатель, установленный на платформе посредине лавы и служащий также и для передвижения стоек-домкратов на салазках вслед за продв ганием забоя, при помощи канатов 14, огибающих прикрепленные к стойкам 18 ролики и наматывающихся на два барабана, сидящих на том же валу 9 и получающих вращение от вала двигателя через посредство червячной передачи.

Б авторскому свидетельству С. Н. Шахновского и A. Н. Баргузина М 8192 фиг1

Тик,,Печатный Труд", Зак. б80 — 29Э