Жгутомойная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 а, 1О № 281И

У

БПИИЙ1 МЯНИЫ1М 3h 13ИИ1БЙ

ОПИСАНИЕ жгугомойной машины.

К авторскому свидетельству A. А. 0ешехонова, заявленному 9 июля

1931 года (спр. о перв. № 91557).

0 выдаче авторского свидетельства оп>бликовано ЗО ноября 1932 года.

П р едм ет изобретения.

На всех отделочных хлопчатобумажиых фабриках текстильной промышлен.ности в отбельных отделах пром>явка тканей производится на жгутовых промывных машинах Клапо английской конструкции.

Машина состоит из двух рам, на которых лежат деревянные валы длиною 2440 мм и больше с фрикционной передачей. Под машиной находится деревянная барка с деревянным роликом и с деревянной гребенкой и буковыми зубьями для направления жгута. Ткань в два жгута поступает через кольца под ролик в барку и затем, делая восемь оборотов, каждый жгут выходит из ма.шины.

Настоящее устройство отличается от уже известных машин тем, что отжимные валы значительно укорочены.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез машины; на фиг. 2 — продольный ее разрез.

Машина состоит из двух чугунных рам 1 (фиг. 1 и 2), на которых лежат .два деревянных вала 5 с передачей, .холостым и рабочим шкивами. Под машиной находится бетонная цистерна-2 с двумя роликами 3 и деревянной наклонной стенкой 4, не доходящей до, дна цистерны. Товар поступает в машину в два жгута через кольца под нижний ролик 3, затем переходит на второй ролик и после восьми оборотов проходит через отжимные валы 5 и выходит из машины.

Вода поступает через дырчатую трубу 6 равномерно по всей длине цистерны, а также часть ее и на выходные два жгута и затем, вследствие имеющейся перегородки 4, опускается вниз, подходит под нее, поднимается кверху и сливается в канаву (фиг. 1).

Жгутомойная машина, снабженная направляющими ткань валиками, расположенными под уровнем жидкости, и отжимными валами, отличающаяся тем, что отжимные валы 5 выполнены короткими (длиною меньше ширины машины) и предназначены лишь для отжима выходящих из машины жгутов ткани (фиг. 1 и 2).

К авторскому свидетельству А. А. ПешехоноваX 8194 ф 2 фнг!

Ленпромпечатьеоюз. ТиЪ „Печ. Труд". Зак, 2087 — 500