Способ печатания основными красителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3-нт;М

М2Яйф" " ь«««ч«"

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ способа печатания основными красителями.

К зависимому авторскому свидетельству С. Е. Хараца и П. В. Худякова, заявленному 21 декабря 1927 года (заяв. саид. М 21902).

Основной патент на имя Правления Иваново-Вознесенского текстильного треста от 31 декабря 1929 года № 12094.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства оггубликовано ЗО ноября 1932 года.

20 г красителя основного, 50 г древесного спирта, 100 г.фенола, 30 l смолы закрепителя, 150 г воды, 650 г траганта.

Предлагаемый способ печатания основными красителями основан на применении в качестве закрепителя продукта осернения фенола. Выделяющееся при осаждении этого продукта кислотами смолообразное вещество вместе с основным красителем с прибавкою спирта и фенола применяют для печати с целью удержания образующегося лака в растворе. Возможно также осаждение закрепителя Т производить с помощью уксуснокислого цинка, при чем выделяющаяся в этом случае продукт-паста служит для тбй же цели, что и вышеуказанное смолообразное вещество.

Самый процесс печатания осуществляется следующим образом. !. На 100 кг закрепителя Т дейагвуют 66 кг 30%-ной уксусной кислоты, сливают верхний жидкий слой, а выделившуюся смолу многократно промывают водой, пока промывная вода не станет бесцветной и нейтральной. Выход смолы — 40 — 45% от веса исходного закрепителя Т. Слитую первую жидкость; заключающую значительное количество кислот, употребляют для следующей операции осаждения свежего закрепителя, применяя в этом случае меньшее колиличество кислот на то же количество l исходного закрепителя. Полученная смола-., растворяется в спирте и щелочах и обладает большой закрепляющей способностью. Этим препаратом можно пользоваться для печатания ситцевого товара основными красителями с одновременным закреплением их на ткани, так что последующая проводка через раствор рвотного камня становится лишней. Ингредиенты смеси берутся в следующих соотношениях:

1.000 z.

В купюры необходимо вводить смолу, фенол и спирт в следующих пропорциях:

30 г спирта, 25 г смолы закрепителя, 85 г фенола, 850 г траганта.

1.000 г.

Или же в купюр без закрепителя берется 40 ч. фенола, 15 ч. древесного спирта, 45 ч. воды и 900 ч. траганта. ,;Для некоторых красителей, каковы, например, родамин В, метиленовая голубая ВВ, следует брать 40 г смолы, для ..других, каковы, напр., метилфиолет N, радулин голубой 5В, достаточно и 20 г смолы. Количества смолы, фенола и

"спирта в купюрах тоже следует менять, в зависимости от степени купюровки. Фенол служит для удержания лака красителя и закрепителя в растворе и может быть сполна или частично заменен резорцином. Из печатной машины товар поступает в зрельник или запарку, мы.луется на проходном аппарате, спиртуется и отделывается обычным путем.

П. Другим фиксирующим основной краситель веществом является продукт осаждения закрепителя Т уксуснокислым цинком,— паста закрепитеяя. Из 100 к закрепителя и 30 ai уксусного цинка полу.чают после повторного промывания осадка 65 кг пасты, которая и входит в состав применяемой для печати смеси авеществ:

20 г красителя основного, 60 г древесного спирта, 150 г воды, 150 г фенола, 120 г пасты закрепителя, 500 г траганта.

1.000 г.

Купюруют и с пастой закрепителя также фенолом и древесным спиртом.

Проводка товара та же, что и при применении первого способа: запарка (или зрельник), мыловка, спиртовка и отделка.

Пр,дмет патента.

Способ печатания основными красителями с применением в качестве закрепителя продукта осернения фенола, отличающийся тем, что в печатную краску вводят вместе с основным красителем смолообразный продукт, получаемый осаждением кислотою продукта осернения фенола по патенту № 12094, с прибавкой фенола и спирта с целью удержания в растворе образующегося лака.

-Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 2979 — 1001