Автомат для резки тонкостенных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PRt

6йбл.i c.

Союз Советскнк

Соцналистннеских

Республик

282024

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.V11.1967 (J% 1174898/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 14. V. 1974

М.Кл. В 23d 21 04

Государственный комитет

Соаата Миниетров СССР оо делам иэаоретений н открытий

УДК 621.937.4 (088.8) Автор изобретения

А. И. Суровцев

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБОК

Изобретение касается металлообработки и предназначается для резки тонкостенных трубок, медных и латунных, с толщиной стенки от

0,15 до 0,5 мм.

В настоящее время для резки подобных трубок применяется ручной труд, так как все известные автоматы не пригодны для их резки в связи с тем, что все они снабжены металлическими прижимами, использование которых вызывает механическое повреждение тонкостенных трубок.

Цель изобретения — автоматизация ручной резки. Для этого в автомате использован вертикальный ротор с расположенными по периферии пазами, в которые устанавливаются разрезаемые трубки. Прижим трубок осуществляется двумя бесконечными ремнями, расположенными по обе стороны линии реза.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид в плане и разрез по А — А.

На станине 1 установлен ротор 2 с пазами 3, в которые вставляются обрабатываемые трубки 4.

В зоне резания фрезерной головкой 5 заготовки прижаты к плоскостям пазов 8 клиновыми ремнями б и 7 соотвественно верхним и нижним огибающими попарно расположенные натяжные ролики 8. Под ротором расположен подъемно-опускной диск 9, высота которого регулируется ручкой 10 и определяет длину отрезаемых трубок. По окружности ротора 2 закреплены пояски 11, служащие для удержания заготовок вне зоны резания. Загрузку ро5 тора можно производить во время вращения.

Устройство работает следующим образом.

В зоне обработки ремни б и 7 охватывают ." ротор и прижимают трубки к пазам 8 Нижние концы трубок 4 скользят прп вращении po Io тора 2 по поверхности подъемно-опускного диска 9. Ротор 2 подводит трубки 4 к фрезерной головке 5, где происходит их отрезка.

Пройдя зону резания, нижний ремень 7 отводится в сторону роликом 8, освобождая отре15 занную трубку, которая под действием собственного веса через выгрузочное окно 12 выпадает в тару. Верхний ремень б в это время удерживает трубку 4. Затем ремень б отходит, и трубка под действием веса опускается на вер20 хнюю плоскость диска 9. Далее цикл повторяется.

Автомат прост в обслуживании, надежен в работе и значительно повышает производительность труда.

Предмет изобретения

Автомат для резки тонкостенных трубок, устанавливаемых в пазы, расположенные по пезп риферип вертикального ротора, перемещаю282024

Составитель И. Комарова

Редактор H. Караванская Техред Т. Миронова Корректоры Л. Ильина н Н. Учакина

Изд. № 246 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, Я(35, Раушская sad., к. 4/Ф

Мытищинская типографиящего разрезаемые трубки относительно отрезной фрезы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эластичного прижима, ротор частично охвачен двумя размещенными по обе стороны плоскости вращения фрезы бесконечными ремнями, удерживающими заготовку в зоне резания и отводимыми от ротора при помощи натяжных роликов, расположенных так, что сначала отводится нижний ремень, освобождая отрезанную часть трубки, а затем—

8 верхний, обеспечивая при этом подачу заготовки для следующего реза.