Способ закругления торцов зубьев^^•ооюгнаяпдти1т11'1а; ш'^:шбиблио'-^нд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ к жв оескомь свидатвпьсвю

Союз Советских

Социалистических!

Ресокхтиик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.X I1.1969 (№ 1385904/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.-1ХЛ970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 5.V.1971

Кл. 49d, 13 комитет оо делаю иаойрвтвний и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 23f 19 10

УДК 621.914.6:621.833 (088.8) Г. И. Скундин, А. Г. Скундин, И. И. Вайценфельд, Л. Н. Скворцов и С. А. Брюховецкий

Авторы изобретения

Заявитель р©©ЗО ЭЙМС

° т ",46)7 A

Ф

СПОСОБ ЗАКРУГЛЕНИЯ ТОРЦОВ ЗУБЬЕВ т

8< — — arctg

15

Изобретение относится к способам закругления торцов зубьев цилиндрических зубчатых колес, которое делается с целью обеопечения переключения шестерен в коробках перемены передач.

Известны способы закругления торцов зубьев червячной фрезой, при которых обработку торцов зубьев производят режущими кромками, расположенными во в надинах червячной фрезы и выполненными в виде полуокружности. В известных способах чер вячную фрезу устанавливают так, чтобы ее вершины находились против впадин обрабатываемого колеса.

Цель изобретения — получение эвольвентной винтовой поверхности на торцах зубьев цилиндрического зубчатого колеса. Для этото применяют червячную фрезу, вершинные режущие кромки которой лежат в сечении, перпендикулярном ее витку, и наклонены под острым углом к ее оси.

На чертеже по казана схема процесса зубозакругления.

Перемещая фрезу под углом к оси ыестйрни, получают реечное станочное зацепление, которое образует на обра бативаемой шестерне эвольвентнуто .-винтовую поверхность. Я .аж как эвольвентные винтовые .поверхности,ыаимоогибаемы между собой, то поверхности торцов зубьев, нарезанные указанным опоао2 бом, являются взаимоогибаемыми, С другой стороны, так как обработка производится только вершинными кромками червячной фрезы, затылование и шлифовка боковых поверхностей зубьев этой фрезы не требуются, что значительно упрощает ее технологию изготовления и удешевляет стоимость. Для расчета фрезы необходимо задаться средним углом закругления в продольном а, и р, сечениях

10 зуба, а также знать модуль m и делительный диаметр D, червячной фрезы. Тогда угол р спирали фрезы равен

Угол аф профиля фрезы а — — arctg (tg 3, cos а,) .

Угол Р, спирали канавки между резцами

Р„. = arctg (tg << tg - аф)

Шаг канавки h, = 2-. m tg - ), cos - а, .

Установив эту фрезу на зубофрезерном ,25 станке так, чтобы ее вершинные режущие кромки находились против соответствующих торцов зубьев, сообщают,ей движение обката и одновременно прямолинейное движение подачи в направлении под углом к оси загоЗО товхи.

282031

Предмет изобретения

Составитель В. Слиткова

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор T. А. Киселева

Заказ 2447 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ВДНХ СССР

Способ закругления торцов зубьев методом обката червячной фрезой, совершающей вращательное и возвратно-поступательное движение под углом к оси обрабатываемой шестерни, отличающийся тем, что, с целью получения эвольвентной винтовой поверхности на торцах зубьев цилиндрического зубчатого колеса, применяют червячную фрезу, вершин5 ные режущие кромки которой лежат в сечении, перпендикулярном ее витку, и наклонены под острым углом к ее оси.