Фрезер для добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф !

КЯ

Ы 28205

Т

°, 1, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ фрезера для добычи торфа.

К авторскому свидетельству E. В. Чарнко, заявленному 9 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 103090).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года. !

Предмет изобретения

В. предлагаемом фрезере для добывания фрезерного торфа-крошки отдельные составляющие фрезер ножи свободно насажены на ведущем валу. Между ними расположены фрикционные диски, скрепленные с означенным ва1 лом и могущие перемещаться вдоль вала для создания надлежащего трения, в целях приведения во вращение ножей. Для нажатия дисков.на ножи и для регулировки между последними силы трения служит установленная на валу гайка с пружиной, На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез фрезера; фиг. 2 — поперечный разрез его., Ножи А фрезера сидят свободно на ведущем валу К (фиг. 1 и 2). Между ножами помещаются вращаемые валом диски, входящие своими заплечиками в шпоночные канавки вала. Поджимаемая гайкой Е пружина Д (фиг. 1 ) сжимает вместе все диски и ножи. Между ножами Л и дисками Б возникает трение, при помощи которого вращение вала передается ножа.м. Для увеличения трения на дисках Б укреплены кольца":В ,из кожи или другого материала, увели/ чивающего трение. При помощи гайки Е и пружины Д -можно так отрегулировать силу трения, что она будет вполне достаточна для нормальной работы; при встрече же с препятствием, например, в роде корней растений, возникающая большая сила реакции на ноже заставит проскользнуть нож и препятствие будет обойдено, не причинив вреда ни ножу, ни мотору.

1. Фрезер для добычи торфа, отли-: чающийся тем, что между отдельнь1ми ножами, составляющими;фрезер к свободно насаженными на ведущем валу, расположены фрикционные диски Б, скрепленные с означенным валом и могущие перемещаться вдоль последнего для создания надлежащего трения, в целях приведения во вращение ножей.

2. Ферма выполнения фрезера по и. 1, отличающаяся тем, что для нажатия дисков Б на ножи A и для регулирования силы трения между последними служит гайка Е с .пружиной Я, установленная на валу К. с

K авторскому свидетельству Е. В. Чарнко № 28205

I, Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2090 — l000