Камера для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

282056

Союз Советскив

Социалистические

Реоотблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1V.1969 (PLo 1320770/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Кл. 551, 15/20

МПК В 2Н 1/10

УДК 676.81.059 (088,8) йоаитет ео далев изебрвтеиий и открытий ори Совете Микиотров

СССР

Дата опубликования описания 29,Х11.1970

КАМЕРА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий на движущуюся ленту и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна камера для нанесения покрытий из высоковязких расплавов на движущийся рулонный материал, содержащая корпус с двумя плоскими и двумя фасонными стенками, патрубок для подвода расплава, нагреватели и тер м on ар у.

Цель изобретения — обеспечить возможность регулирования толщины покрытия и улучшить его качество.

Достигается это тем, что фасонные стенки камеры сдвинуты относительно друг друга по вертикали и заходят одна за другую своими краями, образуя щель для прохода рулонного материала. Нижние их кромки закруглены, а верхние выполнены острыми для снятия излишков расплава.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — камера для нанесения покрытий.

Покрытие ленты 1 расплавом осуществляется в камере 2, образованной двумя фасонными стенками 8 и 4 и двумя плоскими боковыми.

Расплав в камеру подается через патрубки 5, расположенные с обеих сторон камеры. Для поддержания необходимой температуры внутри камеры с обеих сторон ее фасонных стенок установлены нагреватели б, а контроль температуры расплава осуществляется с помощью термопары 7. Стенка 8 может перемещаться в горизонтальном направлении по направляющим 8 при помощи винтов 9, заключенных в

s опорные бобышки 10.

Стенки 8 и 4 камеры сдвинуты относительно друг друга по вертикали и заходят одна за другую своими краями, образуя щель для прохода рулонного материала. Нижние края ll

10 стенок закруглены, а верхние края 12 с внутренних сторон плавно закруглены таким образом, что лента при движении скользит по ним, чем достигается снятие излишков расплава.

Внешние стороны верхних краев выполнены острыми и образуют с внутренними сторонами острый угол а. Лента с нанесенным слоем выходит как бы из-под лезвия, что исключает расслаивание покрытия.

20 Предмет изобретения

1. Камера для нанесения покрытий из высоковязких расплавов на движущийся рулонный материал, содержащая корпус с двумя плоскими и двумя фасонными стенками, патрубок для подвода расплава, нагреватели и термопару, отличающаяся тем, что, с целью возможности регулирования толщины покрытия и улучшения его качества, фасонные стенки ка30 меры сдвинуты одна от носительно другой Ао

2Мо5ь

Тираж 480

Подписное

Заказ 3591/6

Типография, пр. Сапунова, 2

ji

Ьертикали и заходят одна за другую своими краями, образуя щель для прохода рулонного материала, причем их нижние кромки закруглены, а верхние выполнены острыми для снятия излишков расплава.

2. Камера по и. 1, отличающаяся тем, что одна из фасонных стенок выполнена с возможностью горизонтального перемещения относительно другой при помощи, например, винто5 вых соединений.