Устройство для автоматического измерения объема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1II.1968 (№ 1223612/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритст—

Опт бл:!ковано 14.IX,1970. Бюллетень № 29

Кл. 81е. 129

Комитет по делим изобретений н открмтий при Совете Министров

СССР

ЧПК В 65g 69/00

В 65о g69, 02

УД К 621.867:634.0.526:

;62.523.2 (088.8) Дата опубли,кования описания 8.13 .1971

Авторы изобретения

П. М. Бахарев, А. М. Кутман, Б. В. Токарев и Д. М. Шварц

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА

КРУГЛОГО Л ЕСА

Изооретение относится к устройствам для автоматического измерения объема круглого леса на продольном транспортере, предназначенным для установки на лесоперевалочной базе, лесозаводе или сплавном рейде.

Известны устройства, включающие исто ник света, фотоприемники с усилителями, узел совпадения, быстродействующий счетчик и измерительный узел.

Цель изобретения — повысить точность измерения.

Достигается это тем, что измерительный узел включает корпус, в котором размещены диск с измерительным элементом, вращающийся синхронно с движением транспортера, считывающая фотопара с усилителем, фотоприемник и функциональный узел совпадения, причем измерительный элемент выполнен в виде обтюратора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема б>есконтактного устройства; на фиг. 2 схема преобразовательной части устройства; на фиг. 3 — измерительный узел, разрез.

Устройство состоит из осветительного и измерительного узлов, установленных на прогивоположных сторонах транспортера, и быстродействующего счетчика импульсов.

Осветительный узел представляет собой прожектор 1, создающий сфокусированный луч света, размер сечения которого больше или равен наибольшему диаметру измеряемого бревна.

Измерительный узел состоит из корпуса 2, в котором ра змещены измерителыный диск 8, S считывающая фотопара 4 с усилителем 5, унифицированный узел совпадения б, разрешающий фотоприемник 7 с усилителем 8.

Измерительный диск выполнен из прозрачного материала с затемненной частью поверх10 ности, имеющей контур специальной конфигурации и импульсную дорожку в виде светонепроницаемых зубцов по краю диска. Диск приводится во вращение автономным электродвигателем или приводом транспортера и враща15 ется синхронно с движением транспортера.

В качестве быстродействующего счетчика импульсов может быть использован люоой счетчик.

Работает устройство следующим ооразом.

20 Измерительный диск, вращаясь, через равные проме>кутки времени перекрывает затемненной поверхностью почти весь луч, сфокусированный осветительным узлом на разрешающей фотопаре. При этом неперекрытой остается

25 лишь ни>княя часть луча, по величине соответствующая минимально измеряемому диаметру бревна, например, 6 — 8 см.

Положение, при котором измерительным диском перекрыта наибольшая часть луча, являет30 ся началом отсчета. При этом положен.lн

282146

Фиг. 1 движущееся на травсиортере бревно перекрывает нижнюю часть луча света, а верхняя часть луча перекрыта темной частью измерительного диска, свет не попадает на разрешающий фотоприемник, и на выходе разрешаю- 5 щего фотоусилителя появляется напряжение.

В процессе поворота измерительного диска импульсаторная дорожка периодически затемняет считывающую фотопару. На выходе считывающего фотоусилителя появляется и ис- 10 чезает напряжение в виде коротких прямоугольны.. импульсов.

Импульсы от разрешающего и считывающего фотоусплителей попадают в функциопал:.ный узел совпадения и при наличии напряже- !5 пия па выходе разрешающего усилителя импульсы считывающего фотоусилителя проходят в быстродействующий счетчик. При, дальнейшем повороте диска в какой-то момент луч света пройдет между бревном и контуром 20 затемненной части диска, в результате чего па разрешающую фотопару попадает свет. На выходе разрешающего фотоусилителя исчезнет напряжение, а следовательно, и импульсы считывающей фотопары не пройдут в быстродей- 25

;ствующий счетчик, измерение окончится.

Следующее измерение начнется по совершении диском полного оборота.

На счетчике объемов будет зафиксирован в нарастающем итоге объем каждого бревна, а, 0 также общий итог обмера бревен за смену, сутки и т. д.

Лекальная фигура диска запрограммирована в площадях поперечного сечения бревна, измерения происходят через равные отрезки длины бревна и, следовательно, в результате автоматического умножения данных быстродеиствующего счетчика па длину измеряемых отрезков получается объем. Размер отрезка длины измеряемого бревна определяется требуемой точностью измерения его объема. Hpи измерении диаметра бревна, например, через

1 л показания быстродействующего счетчика будут соответствовать объему бревна.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического измерения объема круглого леса на продольном транспортере, включающее источник света, фотоприемники с усилителями, узел совпадения, быстродействующий счетчик и измерительныи узел, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности измерения, измерительный узел включает корпус, в котором размещены диск с измерительным элементом, вращающийся синхронно с движением транспортера, считывающая фотопара с усилителем, фотоприемник и функциональный узел совпадения.

2. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что измерительный элемент выполнен в виде не пропускающей световой луч лекальной фигуры (обтюратора).

282146

Фиа. 3

Составитель В. Смирнов

Техред Т. П. Курилко

Редактор Э. Н, Шибаева

Корректор Т, А. Уманец

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 7562 Тираж 480 Подписное

1дНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5