Отстойник непрерывного действия!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> °

,п о а

ИЗОБРЕТЕНИЯ

C fe <

282152

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Л.1969 (№ 1302487/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания ЗО.XI,1970

Кл. 84а, 7/56

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК E 02b 8/02

УДК 628.33.513 (088.8) Автор изобретения

А. А. Шатанов

Заявитель Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева

ОТСТОЙНИК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности, к отстойникам непрерызного действия.

В известных отстойниках непрерывного действия, включающих камеру и промывную галерею с донной решеткой. донные решетки часто забиваются наносами, которые трудно

i".."",,:алять.

11ель изобретения — повысить эффективп ть удаления наносов. Достигается это тем, гго в предложенном отстойнике элементы донной решетки установлены под углом, меньшим угла естественного откоса промываемого грунта, а промывная галерея расположена асимметрично относительно оси решетки.

На фиг. 1 изобра>кен отстойник, продольный разрез; па фиг. 2 — то же, план; на фиг.

3 — то же, продольный разрез по оси донной решетки и промывной галереи, Отстойник включает камеру 1 с донной решеткой 2 и промывную галерею,3.

Промывная галерея постоянного или переменного сечения проходит вдоль дна камеры

1, она начинается открытым отверстием непосредственно за входным coop).>êåíèåì и оканчивается галереей 4, расположенной в патерне водосливного порога 5. Промывные галереи 4 каждой камеры отстойника соединяются с промывным коллектором, отводящим гидросмесь.

Сопря>кение камеры 1 отстойника с галереей 3 осуществляется с помощью донной решетки 2, расположенной симметрично относигельпо вертикальной оси камеры и асимметрично относительно продольной оси галереи.

Донная решетка имеет щели б, расположенные под углом а таким образом, что поступление гидросмесп в галерею 8 имеет «асатсльпое направление по отношению к периметру этой галереи. Направляющие лопатки

7 донной решетки 2 расположены за щелями б под углом р, меньшим угла естественного откоса промывной фракции наносов.

Промывная галерея > может иметь как переменное, так п постоянное сечение круглого плп прямоугольного очертания. Она может быть изготовлена в виде одноочковой или дв хочковой железобетонной плиты. Соответственно галерея может иметь одну нить или две параллельные ннтп, симметрично располо>кенные относительно вертикальной оси камеры отстойника, имеющие одну общую донную решетку.

Сопряжение промывной галереи 3 с донной решеткой может быть непосредственное или с помощью сопрягающего участка в виде продольной щели по всей длине дна камеры отстойника.

Наносы, осаждаясь в камере отстойника, ЗО скатываются в донную решетку 2 и отклады"°

282 И2

1 3 Риг 2 б

Узел А.

Фиг. 3 ваются в пространстве между двумя направляющими лопатками 7 под углом естественного откоса. Угол р наклона направляющих лопаток меньше угла естественного откоса.

Это предохраняет щели 6 донной решетки и промывную галерею от завала наносами при закрытом промывном щите 8. При открытом промывном щите 8 насыгценная наносами вода (гидросмесь) поступает в галерею 8 через щели б донной решетки. Затем гидросмесь поступает в галерею 4 и отводится сборным коллектором в канал.

Благодаря касательному поступлению гидросмеси к периметру промывной галереи 8 в ней происходит винтовое движение потока с максимальными поперечными скоростями на периферии и продольными скоростями по оси. Такое перераспределение скоростей при винтообразном движении потока способствует выравниванию кривой распределения консистенции по сечению потока. Это увеличивает ее транспортирующую способность, что приводит к уменьшению промывного расхода воды.

Предмет изобретения

Отстойник непрерывного действия, включающий камеру и промывную галерею с донной решеткой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности удаюеция наносов, элементы донной решетки установлены под углом, меньшим угла естественного откоса промываемого грунта, а промывная галерея расположена асимметрично относительно оси решетки.

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Э. Н. Шибаева

Техред А. А. Камышникова

Корректор T. A. Джаманкулова

Заказ 3504/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2