Аэрационный канал периодического действия для биологической очистки сточных вод активнымилом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Са1оа Советския

ОПИСАНИЕ 282I65

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистическиа

Республик

Зависимое от .авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.11!.1969 (№ 1310?77/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 19.1.1971

Кл. 85с, 3/02

Каяитет по делая изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 02с 5/10

УДК 628.543 (088.8) -:-:С :. чр,р

- -- и Я ;

Автор изобретения

3. И. Левитас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

АЭРАЦИОННЫЙ КАНАЛ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД АКТИВНЫМИЛОМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сооружениям для биологической очистки сточных вод.

Известны сооружения для биологической очистки сточных вод, выполненные в виде кольцеобразного канала, снабженного механическими аэраторами и приспособлениями для подвода и отвода исходной и очищенной воды. Недостатком вышсописанной конструкции является то, что неподвижные в вертикальном направлении аэраторы работают при переменной глубине погружения в иловую смесь, а сифонный отвод не предотвращает выноса активного ила из аэрационного канала.

С целью обеспечения оптимальной глубины погрухкения аэряторов в предлагаемом изобретении опи выполнены подвижными в вертикальном няправлении с помощью автоматически действующих подъемных механизмов, а отвод очищенной воды осущсствлен с помощью поплавкового выпускного устройства.

Это отличие существенно снижает энергозатраты, улучшает качество очищенной воды и предотвращает льдообразование воды на вып у скно м устр о йстве.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство состоит из аэрационного резервуара 1, оборудованного подвпжнь1ми в ьср-тикальном направлении аэраторамп 2 и приспособлениями для подвода исходной воды и отвода очищенной воды 4.

5 Устройство работает следующим образом.

В пачале суточного цикла работы аэрацпoI1II0Io канала аэраторы действуют, они погружены в иловую смесь на оптимальную глубину. При дальнейшем поступлении сточной

lр воды и при повышении уровня пловои смеси яэраторы с помощью подъемного механизма поднимаются, сохраняя при этом оптимальную глубину погружения. Очищенная вода отводится с помощью поплавкового выпуск15 ного устройства прп выключенных аэраторах.

1. Аэрационный канал периодического дей2р ствия для биологической очистки сточных вод активным илом, состоящий из кольцеобразного резервуара, механических горизонтальных аэраторов и приспособлений для подвода и отвода исходной и очищенной воды, отлитю25 и ийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной глубины погружения аэраторы установлены с возможностью перемещения в вертикальном направлении и снабжены любымп пз известных звтоматпчески1х. подъемных м 2р ханнзмов.

282165

Состааитель С. Ковпак

Редактор В. П. Новоселова Текрсд A. А. Камышиикова Коррсктор Г. С. Мухина

Заказ 7564 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Косгромского упра вления по печати

2. Канал по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выноса активного ила в качестве приспособления для отвода очищенной воды используют поплавковое выпускное устройство.