Способ выделения адипиновой кислоты из водных стоков производства капролактама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

282 l66

Союз Соеетских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 111.1968 (№ 1226739/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 85с, 1

12о, 11

МПК С 07с 51/42

С 07с 55/14

С 02с 5/02

С 02с 5!10

УДК 628.349(088.8) 11омитет по делам иаобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Опубликовано 14.1Х 1970, Бюллетень № 29

Дата опубликования описания З.XII.1970

Авторы изобретения

Б. С. Клейман, H И. Филина, H. И. Терновская, П. М. Шаров, Б. И. Лурье, В. Н. Чичагов, E. Г. Быховский, Л. Ф. Воротникова, И. М. Хаимчаева и А. Я, Шляпникова

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АДИПИНОВОЙ КИСЛОТЫ

ИЗ ВОДНЫХ СТОКОВ ПРОИЗВОДСТВА КАПРОЛАКТАМА

Изобретение относится к области использования карбоновых кислот, образующихся в качестве побочных продуктов при жидкофазном окислении циклогекса на в производстве капролактама и соли «АГ».

Известен способ переработки водных стоков, образующихся при жидкофазном окислении циклогексана, для получения белково-витаминных концентратов и адипиновой кислоты, заключающийся в том, что водный сток охлаждают, адипиновую кислоту выкристаллизовывают, а оставшийся раствор направляют на ферментацию белково-витаминных веществ. Недостатком этого процесса является то, что выделяющаяся. до ферментации адипиновая кислота загрязнена смолами и примесями других карбоновых кислот и поэтому не может быть использована в качестве товарного продукта, Предложен способ переработки водных стоков, открывающий возможность их комплексного использования с получением двух товарных продуктов: адипиновой кислоты, соответствующей требованиям ГОСТ, и белково-витаминных веществ в виде кормовых дрожжей.

При этом достигается практически полное использование всех моно- и дикарбоновых кислот, содержащихся в стоке.

Процесс состоит из нескольких стадий:

Отгонки примесей, тормозящих кристаллизацию адипиновой кислоты; отделения смолы; очистки адипиновой кислоты и ее отделения

s от других карбоновых кислот; ферментацин с получением белково-витаминных веществ.

В первой стадии процесса пз водного стока удаляют с помощью отгонкп при атмосфер10 ном давлении или вакууме вещества, удерживающие адипиновую кислоту в растворе и препятствующие ее кристаллизации. Такими веществами являются летучие монокарбоновые кислоты, а также циклогексанол и циклогек15 санон.

После удаления веществ и охлаждения раствора,до 10 — 20 С из него выпадает основная масса сырой адппиновой кислоты. Раствор декантируют или фильтруют и направляют на

20 ферментацию для получения белково-витаминных веществ. На ферментацию направляют также монокарбоновые кислоты, отогнанные из исходного раствора перед кристаллизацией кислоты.

2s Полученную сырую кислоту очищают от смол и примесей других кислот.

П р и мер 1. Из 1 л водного стока, содержащего около 30% карбоновых кислот, в том

30 числе 15% адипиновой кислоты, отгоняют при

282166

Предмет изобретения

Составитель Н. Токарева

Редактор Л. Г, Герасимова Текред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Джамаикулова

Заказ 3532/1 Тираж 480 Подписное

ЬИИИПИ Комитета по делам изобрстешш и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 атмосферном давлении 250 л л дистиллята.

Затем остаток охлаждают до 15 С. При этом из пего выпадает около 100 г сырой адппиновой кислоты. Сырую адипиновую кислоту отделяют от раствора фильтрованием, цинтрифугированием или декантацией. Раствор, содержащий смесь .дпкарбоновых и монокарбоновых кислот, направляют на ферментацию для биосинтеза белково-витаминных веществ.

На ферментацию направляют также нижний слой дистиллята, полученный при отгонке из исходного раствора и содержащий монокарбоновые кислоты. Верхний слой дистиллята, содержащий циклогексанон и циклогексанол, возвращают в цикл для регенерации.

Сырую адипиновую кислоту растворяют в

5 — 6 ч. воды при 70 С. При этом отделяется смола, оседающая на дно и стенки аппарата.

Раствор отделяют от смолы и охлаждают до температуры 15 С, Выпадает адипиновая кислота первой кристаллизации в количестве

80% от сырой кислоты. Маточник направляют на ферментацию. Полученный раствор кислоты в воде экстрагируют этилацетатом. Экстракция может быть непрерывной или дробной до получения почти бесцветных экстрактов. Эфирный слой отделяют декантацией и затем промывают водой при комнатной температуре. Водный раствор присоединяют к очищенному основному раствору, полученному после экстракции.

Пример 2. Сырую адипиновую кислоту выделяют как описано в примере 1. Полученный раствор кислоты в воде экстрагируют смесью бутилового спирта и гексана, взятых в соотношении 6: 4. Режим экстракции и обработка растворов аналогичны описанному в примере 1.

Пример 3. Сырую адипиновую кислоту выделяют как в примере 1. Полученную кислоту первой кристаллизации подвергают повторной кристаллизации из уксусной кислоты и затем вновь из воды. Выход очищенной кислоты от 40 до 50 г на литр стока, что составляет 50 — 60% от ее содержания в стоке.

l. Способ выделения адипиновой кислоты из водных стоков производства капролактама с одновременным получением белково-витамин15 ных веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта, из водного стока отгоняют монокарбоновые кислоты, которые направляют на ферментацию белково-витаминных веществ, циклогексанон и циклогексанол, с последующей их регенерацией, остаток охлаждают, и с выделившейся прп этом адипиновой кислоты удаляют водный раствор, например, декантацией, адипиновую кислоту растворяют в воде при нагревании до

60 — 70 С, от основной массы высажденной смолы отделяют раствор, из которого извлекают смолистые примеси с помощью растворителя, из очищенного раствора выкристаллизовывают адипиновую кислоту, à промывные

30 воды и маточники направляют на ферментацию белково-витаминных веществ.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что адишп)свую кислоту растворяют в 5 — 6 ч. воды.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, в качестве растворителя применяют этилацетат или смесь бутилового спирта и гексана в соотношении 6: 4.