Грузовая тележка клещевого крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее иэданнор..О П И С А Н И Е 4<."S

Союз Советских

Социалистические

Реслтблик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЙАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 26. И1. 1968 (K 1265953 27-11) Кл. 35Ь, 1/04

МПК В 66с 11/12

Приоритет 27. VII. 1967. ВП 35б/126253, комитет ае делам изабретеиий и открытий лри Савете Миииетрав

СССР (Германская Демократическая Республика)

Опубликовано 14. IX. 1970. Бюллетень ¹ 29

УДК 621.874(088.8) Дата оп бликования описания с г Е 3030Э И л.я

Иностранец РАТ.:.!1. _#_ -ТГХ11Ы ЕС:"iË::

Гюнтер Геске бибяиот -нг М--:. . (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Швермашиненбау «Эрнст Тельман»

Германская Демократическая Республика

Автор изобретения

Заявитель

ГРУЗОВАЯ ТЕЛЕЖКА КЛЕЩЕВОГО КРАНА

Известны грузовые тележки клещевых кранов, содержащие жесткие вертикальные направляющие, каретку с клещевым захватом, оборудованную роликами, взаимодействующнми с противоположными сторонами каждой из указанных направляющих, причем ролики установлены с возможностью съема для обеспечения бокового смешения каретки, и подъемный канатный полиспаст, нижняя блочная обойма которого смонтирована на каретке.

Отличительная особенность предложенной грузовой тележки состоит в том, что для каждого из канатов подъемного полиспаста на каретке предусмотрены дугообразные отклоняющие элементы и фиксирующие приспособления.

Отклоняющие элементы и фиксирующие приспособления размещены с противоположных сторон по отношению к нижней блочной обойме, а радиус дуги каждого из отклоняющих элементов соответствует радиусу блоков нижней обоймы.

Благодаря такому выполнению грузовой тележки упрощается монтаж и демонтаж каретки с клещевым захватом путем использова- 25 пня канатов подъемного полиспаста.

На фиг. 1 представлена предложенная тележка в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, в процессе демонтажа (монтажа) каретки с клещевым захватом. 30

На раме 1 грузовой тележки смонтирована подъемная лебедка 2. Вертикальные направляющиее выполнены в виде жестких стоек 8, прикрепленных к раме 1. Вдоль направляющих перемещается каретка 4, несущая колонну 5 клещевого захвата б, Каретка оборудована роликами 7 и 8, взаимодействующими с противоположными сторонами каждой из стоек 3. Ролики 7 установлены с возможностью съема их при выполнении монтажных работ.

На каретке 4 смонтированы также блоки

9 нижней обоймы подъемного полиспаста, концы каната 10 которого прикреплены к балансирной траверсе 11, расположенной па раме 1.

На верхнем торце каретки, с противоположных сторон по отношению к блокам 9 нижней обоймы канатного полиспаста, для каждого из канатов 10 предусмотрены отклоняющие элементы 12 с дугообразными рабочими поверхностями и фиксирующие приспособления 18.

Для демонтажа каретки 4 вместе с клещевым захватом последний опускают до упора клещей захвата б в пол, затем концы канатов

10 отсоединяют от траверсы 11, крепят к фиксирующим приспособлениям И каретки 4 и снимают ролик 7 с одной из сторон каретки.

При последующем сматывании канатов 10 с барабана лебедки 2 и одновременном перемещении грузовой тележки в направлении, 282181

Предмет изобретения

Составитель Москалец

Редакгор Т. A. Рыбалопа Текред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2449/7 Тираня 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-;Б, Раушская иаб., и. 4/5

Типография ВДНХ СССР указанном стрелкой (см. фиг. 3), каретка вместе с клещевым захватом опускается и разворачивается в горизонтальное положение.

Канаты 10 огибают отклоняющие элемепты 12, так как радиус закругления их рабочих поверхностей соответствует радиусу блоков 9 нижней обоймы. Это исключает возникновение в канатах 10 изгибных напряжений, представляющих опасность для их прочности.

Монтаж каретки 4 с клещевым захватом осуществляется в обратной последовательности.

Грузовая тележка клещевого крана, содержащая жесткие вертикальныс направляющие, каретку с клещевым захватом, оборудованную роликами, взаимодействующими с противоположными сторонами каждой из указанных направляющих, причем ролики установлены с возможностью съема для обеспечения бокового смешения каретки, и подъемный канатный полиспаст, нижняя блочная обойма которого смонтирована на каретке, от.1!!чаюи4аяся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа каретки с клещевым захватом путем использования для указанных операции канатов подьемного полиспаста, для каждого из этих канатов на каретке предусмотрены дугообразные отклоняющие элементы и фиксирующие приспособления, причем указанные отклоняющие элементы и фиксирующие приспособления размещены с противоположных сторон по отношению к нижней блочной обойме, а радиус дуги каждого из отклоняющих элементов соответствует радиусу блоков нижней обоймы.