Парораспределительный механизм для машин прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла

М 28220

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парораспределительного механизма для машин прямого действия. .

К авторскому свидетельству П. М. Игнатова, заявленному 10 ноября

1931 года (спр. о перв. № 97319).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Изобретение, касается парораспределительных механизмов для машин,прямого действия с золотником, перестанавливаемым в одну сторону ударом поршня, а в другую — давлением пара.

В предлагаемом парораспределительном механизме для распределения пара применен пере стана вл и ваю щий главный зо- лотник вспомогательный золотник, снаб- женный тремя дисками, образующими, кольцевые пространства, соединенные соответственно, с, пространством под главным золотником и с выпускной трубой, при чем вспомогательный золотник опускается давлением рабочего. поршня и поднимается давлением пара на один из дисков.

На чертеже изображен вертикальный разрез механизма..

В предлагаемом парораспределительном механизме для машин прямого действия (насосы водяные, воздушные и т. и.) для распределения пара применен вспомогательный золотник 11, снабженный дисками 7, 8 и 9. Означенные диски образуют кольцевые пространства, при чем пространство между дисками 7 и 8. соединено каналом 12 с выпускной трубой 13, а пространство между дисками 8 и 9 соединено кана- лом 14 с пространством под главным, золотником 15 и ответвлением 16 с каналом 17, подводящим острый пар под диск 9, Вспомогательный золотник 11, перестанавливающий главный золотник 15, опускается давлением рабочего поршня 10 и поднимается давлением пара на диск 9.

Когда насос не работает, то поршень 10 своей тяжестью опускается, как показано на чертеже, и нажимает на вспомогательный золотник 11. Главный золотник 15 находится в нижнем поло жении. Канал 18 сообщает верхнюю полость цилиндра с атмосферой через выпускную трубу 13. Нижняя подпоршневая полость сообщается каналами 19, 20 и 21 с трубой 22. При впуске пара из котла через трубу 22 насос начинает работать. Пар поступает через трубу 22 в каналы 21 и 17; из канала 17 он идет через угловую выточку под диск 9, а также поступает каналом 14 в надпоршневое пространство золотника 11 и заставляет его плотнее опуститься вниз. Одновременно пар, каналами 21 и 20, поступает под поршень 10 и толкает его вверх. Когда поршень 10 прекращает свое нажатие на золотник 11, последний подчимается вверх, так как пар постоянно давит под диск 9. Как только золотник 11 поднялся вверх, выточка 23 разобщается с каналом 14 и последний сообщается с выпускной трубой 13 каналом 12, а верхнее надпорш евое пространство золотника 15 сообщается с атмосферой. Г1оршень 10 доходит до верхнего своего положения! и перемещает золотник 15 вверх, разобщив верхнюю полость цилиндра с атмосферой; паровой котел каналами 21 и, кольцевой выточкой 24 сообщается, с верхней полостью цилиндра — пар начинает отжимать поршень 10 вниз.

Дойдя до нижнего положения, поршень 10 начинает надавливать золотник 11 вниз, а пар, врываясь через ка налы 17, 14 и выточку 23, уравновешивает давление снизу. Золотник 15 своей тяжестью опускается, а затеи повторяется вышеописанный цикл работы .механизма.

Предмет изобретения

Парор спределительный щханизм для машин прямого действия фасосы водяные, воздушные и т. и.) с завистником,. перестанавливаемым в одйу сторону ударом поршня, а в другую — давлением пара,,отличающийся. применением для распределения пара перестанавливающего главный золотник вспомогательного золотника 11, снабженного дисками 7, 8, 9, образующими кольцевые пространства, из коих пространство между дисками 7, 8 соединено каналом 12 с выпускной трубой 13, пространство между дисками 8 и 9 соединено каналом 14 с пространством над главным золотником 15 и ответвлением 16 с каналом 17, подводящим острый пар под диск 9, ка" îâî" золотник 11 опускается давлением рабочего поршня и поднимается давлением пара на диск 9.