Машина для загрузки материалов в мартеновскую печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f Г

М 28225

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мащины для загрузки материалов в мартеновскую печь.

К авторскому свидетельству M. И. Бурда, заявленному 6 октября

1930 года (заяв. свид. № 77062), . присоединением заявки от

28 января 1931 ода (заяв.".свид. № 82512).

0 выдаче авторского свидетельства оп1чликовано 30 ноября 1932 года.

Ф вЂ” ——

Предлагается машина для загрузки. материалов в мартеновскую печь, с конвейерной подачей загружаемого материала бесконечной лентой, огибающей хобот, подвижно . установленный .на тележке. Подача еадочного материала на ленту транспортера производится путем применения подвесной электрической тяги тельферов или путем добавочного заднего-транспортера. ,.Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид сбоку машины для загрузки материалов в мартеновскую. печь при помощи охлаждаемой ленты; фиг.2— вид спереди автоматической завалочной машины с подачей при посредстве тельферов; фиг. 3 — вид ее сбоку; фиг. 4— схему подачи садки со склада к узловым пунктам.

Указанная машина состоит из основной рамы металлической конструкции, на которой устанавливается. электромотор и трансмиссия для передвижения всей машины по рельсам вдоль печей.

Для подачй. загружаемого материала в печь служит бесконечная лента 1 с охлаждающейся рамой и ванной для охлаждения цепи. Бесконечная транспортерная рабочая лента 1 загружается материалом при помощи добавочного (заднего) транспортера 4 или вручную лопатами, при чем тяжеловесный материал загружается поворотным краном.

Рабочая лента 1 огибает передвижной по -раме 5 хобот 3, установленный на тележке 2. Хобот 3 может поворачи-, ваться под углом в горизонтальной

: плоскости, вращаясь на оси в задней своей части. Для движения тележки 2 с хоботом 3 и для привода в движение бесконечной транспортерной ленты 1 имеется червячная передача с электро- . мотором и муфтами включения (фиг. 1).

Управление машиной предусмотрено на площадке основной рамы, но его можно поместить и на движущейся раме обота 3.

При применении подвесной электрической тяги для подачи садки на ленту транспортера завалочной машины, движущейся вдоль печей по рельсовому гути 14 (фиг. 2), садочный материал поступает в бунке1 13 питателя 16 из коробчатого ковша 17, подаваемого тельфером 15, который движется по однорельсовому пОдвесному пути ф, укрепленному к колонке 8 здания. Питатель 16. приводимый " в движение электромотором 7, передает в свою очередь садочный материал на завалочну1о машину путем транспортерной ленты 1 {фиг. 2 и 3).

При завалке предлагаемым устройi ством материалов в мартеновскую .печь потребуется несколько тельферов 15, в зависимости от размера мартеновского цеха. Во избежание могущих быть столкновений тельферов 15 может вводится блокировочная система 18, так, чтобы последующий тельфер, не доходя на установленное заранее расстояние, до первого тельфера, автоматически бы останавливался (фиг. 2 и 3), При загрузке материала в мартенов- скую печь тельфера делают наикратчайший путь. Для безопасности выхода тельфера в открытую . стрелку может быть введена блокировка 11. Подача материала со склада к узловым пунктам производится по воздушному пути 10 ( (фиг. 4). !

Предмет изобретения

1. Машина для загрузки материалов в мартеновскую печь, отличающаяся тем, что для подачи загружаемого материала служит охлаждаемая бесконечная лента 1, огибающая передвижной по раме 5 на тележке 2 и поворотный в горизонтальной плоскости хобот 3.

2. При указанной в и. 1 машине применение для подачи материала на ленту 1 ленточного транспортера 4.

3. При машине по п, 1 применение для подачи материала на ленту 1 питателя 1б с .бункером 13, наполняемым тельферами 15.

Г. Р.

Б авторскому свидетельству M. И. Бурда М 28225 с.ф)иг 2 фиг . 3 фиг 4

У5,. 1-С—

Ленпронпечатьеоюз. Тип..Печатный Труд . Заи. 1930 — 50 .