Волочильная тележка с клиновым нлашечныл1захватом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

282273

/ ф

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

J г

Зависимое от авт. свидетельства X.

К.. ь, зз5

Заявлено 15Х.1969 (№ 1154691!22-2) с присоединением заявки J¹

Приоритет.ЧПК В 21с 1/28

УДК 621.774.372(088.8) Ка.литет па пела:л изабретеиий и аткрытиб при Совете MHHHclpoB

СССР

Опубликовано 281Х.1970. Бюллетень ¹ ЗО

Дата опубликования описания 5.1.1971

Авторы изобретения

В. Н. Сенчин, П. Н. Малява и В. С. Жданов

Заявитель

ВОЛОЧИЛЬНАЯ ТЕЛЕЖКА С КЛИНОВЫМ ПЛАШЕЧНЫМ

ЗАХВАТОМ

Известна волочильная тележка с крюком .и плашечным захватом, в котором плашки размещены в клиновых пазах литого корпуса каретки и могут перемещаться при зажатии конца заготовки продольно с помощью оощего при вода, в результате чего захват головки трубы или,прутка осуществляется на некотором расстоянии от люнета, что приводит к удлинению забиваемой части заготовки.

Предлагаемая тележка, отличается тем, что она снабжена установленной на корпусе,и перемещаемой вдоль оси волочения клиновидной рамой, на,продольных направляющих которой установлены клино видные плашки, выполненные с поперечными пазами для перемещения по выступам основания корпуса.

На фиг. 1 представлена предлагаемая тележка в,плане; на фиг. 2 — захват тележки и плашки в изометрии; на фиг. 3 — вариант выполнения захвата тележки для зажима головок трех труб.

На сварном корпусе 1 тележки установлена подвижная клиновидная рама 2, по напра|вляющихт 8 который могут свободно перемещаться клиновидные плашки 4 (при перемещении рамы). Клиновидные плашки 4 выполнены с поперечными пазами 5, скользящими по выступам б основания кор пуса.

Во время захвата крюка волочильной цепью последний через тягу 7 сжимает пружины

8 и перемещает клиновидную рам|у 2 в переднее положение. При этом плашки 4, не имеющие осевого перемещения, под действием боковых упорных плоскостей клиновидной рамы

2 сближаются и зажимают головку грубы или

10 прутка. По окончании волочения пружины 8 отводят крюк (на чертеже не показано), тягу 7 и рамму 2, в результате чего плашки 4 раздвигаются в поперечном направлении.

15 Предмет изобретения

Волочильная тележка с клиновым плашечным зах ватозт, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения захвата трубы у стойки во20 лок волочильного стана, она снабжена установленной на корпусе и перемещаемой вдоль оси волочения клиновидной рамой, на продольных направляющих которой уста новлены клиновидные плашки, выполненные с попереч25 ными пазами для перемещения по выступам основания корпуса.

282273 фиа.!

+us 3

Составитель Н. Злотина

Техред Л. Я, Левина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3709/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5