Патент ссср 282332
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
282332
Сони Ссеетскит
Социалисти IBGNNx
Ресоублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.У.1969 (№ 1331969! 23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 18.XII.1970
Кл. 12q, 24
ЧПК С 07d 5 22
УДY, 547.722.2.07 (088.8) Комитет ло делам изооретеиий и отнрытий лри Совете Министров
СССР
g; gQ5йАМ
Авторы изобретения Д. В. Сокольский, М. С. Ержаиова, H. А. Зиброва и Ш тйнянтттн т
Т р-у т..ур, Я
Р1ЫВОТЕ <
Казахский химико-технологический институт
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРИЛОВОГО ИЛИ
ТЕТРАГИДРОФУРИЛОВОГО СПИРТА
Выход, о, а ) Ж
О е о,„" х ха, oqs&o
И а.б.х
l»
v q" х о а а-Ь
o <
Ь - ао.
О (a
5 а т» о х
o,oа х o z ехо а о щох ааао а (» Q I x эх ох
6 g o Ъ б3 о
-6 оа
1,2
0,5
1,2
1,2
5
100
Изобретение относится к способу получения фурилового или тетрагидрофурилового спирты из фурфурола.
Известен способ получения .фурилового н тетрагидрофурилового спирта гидр ированием фурфурола при 130 — 230 С и да|влении водорода 20 — 50 атм в присутствии катализатора, например никельтитаналюминиевого сплава, с последующим выделением целевого продукта известным способом. Однако процесс приходится вести прн высоких температурах и давлениях.
Предлагается гидрированию подвергать водную смесь фурфурола с содержанием фурфурола 3 — 7% (объемных) при 20 — 80 С и давлении водорода 2 — 8 атм в присутствии скелетного никельтитачалюминиевого катализатора с госледующим выделением целевого продукта известным способом.
Это позволяет упростить технологический процесс, так как проведение его при низких температурах и давлениях позволяет исключить побочные реакции, например, осмоление. расщепление, вести процесс в водной среде и с количественным выходом получать целевой продукт.
Пример. Никельтитаналюминиевый сплав размельчают до кусочков размером 3 — 5 мм, обрабатывают 10%-ным едким натром до удаления из сплава 8% алюминия, отмывают водой до нейтральной реакции на щелочь и загружают в реактор (колонну). Катализатор
5 в реакторе располагается на сетках и насыщается водородом в течение 5 7 час, последний циркулирует через слой катализатора со скоростью 100 — 150 мл(,чин при температуре данного процесса. Затем в колонну подают 3
10 или 5%-ный водный раствор фурфурола с определенной заданной скоростью. Из приемника отбирают пробы на хроматографический анализ.
В таблице приведены данные по получени:о
15 фурилового н тетрагидрофурилового спиртов в зависимости от условий гидрогеннзации фурфурола.
282332
Предмет изобретения
Составитель А. Нестеренко
Редактор О. Н. Кузнецова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова
Заказ 3594/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская *наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ получения фурилового или тетрагидрофурилового спирта гидрированием фурфурола в присутствии катализатора, например никельтитаналюминиевого сплава, прп нагревании под давлением, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, гидрированию подвергают водную смесь фурфурола с содержанием фурфурола
3 — 7о/о при 20 — 80 С и давлении водорода
5 2 — 8 атл; с последующим выделением целевого продукта известным способом.