Озная пдштнс-у1лг^11'^еснд,емблиотена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

282339

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

K ABTopcKoMy свидгтелвству

Зависимое от авт. свидетельства Ko—

Заявлено 14.Х.1968 (¹ 1275265/24-6) с присоединением заявки Мо—

Приоритет—

Опубликовано 28.1Х.1970 Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24. т/1.1971

Кл. 14с, 10/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 01с1 25/30

УДК 621.165.7.001.2 (088.8) Ю, Ф. Косяк, }О. П. Шилин, А. Д. Немцев, Л. В. Поволоцкий, В. Н. Галацан, Ф. М. Сухарев и В. В. Северинов

Авторы изобретения

В с- СО:-ОЗНАЯ

1ЛЮЖ-;-, iп) .;„; t „

Заявитель

" Битюг l Q „ g g

ВЫХЛОПНОЙ ПАТРУБОК ЦИЛИНДРА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области паротурбостроения, а именно к выхлопным патрубкам паровых турбин.

Известны выхлопные патрубки цилиндров низкого давления паровых турбин с форсунками охлаждающей воды и направляющими вставками за рабочими лопатками послед ней ступени ротора.

Охлаждение выхлопного патрубка низкого давления при продолжи-.е:и ной работе на холостом ходу и малых нагрузках форсунками, установленными в паровом пространстве конденсатора либо у корневых сечений рабочих лопаток последних ступеней, неэффективно, вследствие большого расхода охлаждающей

I- o,tû и знa»èтельного эрозпонного износа выходных кромок рабо:-IIIx лопаток каплями влаги.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения при продолжительной работе HB холостом ходу и малых наI J 3 е а х .

Э то достигается у с га н о в ко и форсунок охлаждающей воды на направлгпощей вставке у периферии рабочих .попаток.

Iia чертеже схематически изображен предлагаемый патрубок, продольный разрез.

Выхлопной патрубок содержит направляющие вставки 1, каналы 2, между которыми организуют подвод пара в паровое пространство конденсатора 8 после рабочих лопаток 4 последней ступени, На направляющих вставках 1 рабочих лопаток установлены форсунки 5.

Угол установки форсунок таков, что конус распыла пересекает основной поток б пара, не затрагивая направляющих вставок и рабочих лои а то к последних ступеней.

При продолжительной работе паровой турбины на холостом ходу и малых нагрузках пар, выходя преимущественно из верхней части каíà IoB между рабочими лопатками 4, подхва10 тываег распыленный форсунками 5 конденсат, частично испаряет его и охлаждается. Неиспарившийся конденсат попадает вместе с охлажденным паром на детали выхлопного патрубка, не допуская его перегрева.

15 Часть пара, подсасываемая в каналы 2, освобождается от капель неиспарившейся влаги вследствие резкого изменения направления движения потока (эффект сепарации) и охлаждает рабочие лопатки последней ступе20 ни, не вызывая их эрозионного износа.

Выхлопной патрубок цилиндра низкого дав25 ления паровой турбины с форсунками охлаждающей воды и направлявшими вставками за рабочими лопатками последней ступени ротора, отличающийся тем, что, с целью повыше ния эффективности охлаждения прп продолжи30 тельной работе на холостом ходу и малых нагрузках, форсунки установлены на направляющей вставке у периферии рабочих лопаток.

282339

Составитель В. А. Тюгаев

Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Е. Кравцова

Типография ВДНХ

Заказ 2448 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д 4/5