Приспособление для запирания ручных стрелок ригельными замками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас с

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО ..HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ

-приспособления для запирания ручных стрелок,ригельными замками.

К авторскому свидетельству П. Д. Желтякова, заявленному 31 января

1931 года (заяв. свид. М 82645).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

B- приспособлениях для звпирания ручных стрелок ригельными замками известно снабжение переводных стрелочных тяг выступами для упора в них одной из двух накладок, налагаемых сверху на тягу.

В предлагаемом приспособлении о6е накладки своими обоими концами прикреплены к переводным брусьям с помощью промежуточных звеньев. Подобное соединение допускает только приподнимание одной из накладок над соответствующим выступом переводной тяги для того, чтобы в приподнятом положении препятствовать запирающему движению ригеля замка. Накладка запирается горизонтальным засовом, замыкаемым ригелем вертикально поставленного замка, для предупреждения ригеля замка .от наружных повреждений.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид приспособления в двух проекциях; фиг. 3 †разр приспособления вдоль оси пути; фиг. 4 †измененно приспособления с частичным разрезом, вид сверху; фиг. 5 — вид его спереди; фиг. 6— его боковой вид.

На тяге, соединяющей между собою перья стрелки, укреплены две контрольные колодки или мушки а и б (фиг. 1).

Мушки или выступы для упора в них накладки, прикреплены, каждая, к тяге сверху двумя болтиками такой толщины, что при врезе стрелки они срезаются, не нарушая всей остальной системы.

Для контроля на отверстия в нижнем, конце этих болтиков навешиваются пломбы в (фиг. 2).

Для запора стрелки, на брусе д (фиг. 1) укреплены составные из трех частей на шарнирах накладки ж и з с прорезами и, в которые входят шипы к (фиг. 3) для надежного закрепления накладки в запирающем стрелку положении. Накладки., как видно на фиг. 3, в виду высоко расположенной тяги, имеют форму скоб.

На брусе я на сквозном проходящем под оба рельса листе Ж (фиг. 1) накладки закреплены концами шарнирно как: и на брусе д. У накладок могут быть два положения. Они или прижаты к брусьям или приподняты на высоту их коротких составных частей. В этом последнем положении накладка упирается в упор л (фиг. 3), наклоняясь немного влево для предотвращения ее произвольного опускания. На фиг. 3 накладка в приподнятом положении заштрихована, а лежащая на брусьях не заштрихована.

В первом положении мушка а проходит под накладкой и перья стрелки могут быть передвинуты. Во втором положении мушка уже упирается в накладку и перья стрелки передвинуть нельзя. На брусе Л (фиг.1) укреплены два замка Мелентьева

Н и О, из которых один запирает перья стрелки в одном положении, а другой — в другом положении. Замки к накладкам расположены таким образом, что, если накладка прижата к брусьям, то замок можно замкнуть и ключ из него вынуть, т. е. стрелка в данном положении будет заперта. Другая же накладка в это время будет приподнята и соответствующий ей замок не запирается и ключ из него не может быть вынут. Этому препятствует приподнятая . накладка, не допускающая выдвинуть из замка ригель. Вынутый из замка ключ служит контролем того, что стрелка заперта в указанном положении перьев.

Однако все это описанное выше приспособление можно поставить на тех же брусьях, но вне колеи, Тогда мушка будет на продолжении стрелочной тяги р (фиг. 1). Продолжение это расположено ниже, чем часть тяги между перьями стрелки, и нет надобности давать накладке вид скобы, а можно оставить ее среднюю часть прямою. В случае взреза стрелки, снабженной описанным выше приспособлением, внутри или вне колеи, срезаны будут только болтики одной или другой мушки, но части стрелок, перья и рамные рельсы повреждены не будут.

Вариант описанного выше приспособления применяется в том случае, когда желательно на важных встречных и отдаленных стрелках скрыть ригель замка

Мелентьева, Такая установка показана . на фиг. 4 — б. Замок А вне колеи укреплен вертикально на длинном угольнике В на переводном брусе D. Угольник фасонный с вырезом В, в который входит горйзонтальный засов Л, упираясь непосредственно в угольник, заменяющий в данном случае вышеописанные шипы Ю, показанные íà фиг. 3.

Такой же угольник можно установить для упора и у другого конца накладки.

В угольнике Б (фиг.4) имеются загибы Х под углом в 90 " с.:прорезом, в который входит засов E. В самом этом засове предвиден прорез Е для, ригеля вертикально поставленного замка Мелентьева, запирающего засов. После запора засова можно вынуть ключ из замка. Для перестановки Стрелки приходится открыть ключом замок, передвинуть. засов. и освободить накладку, после чего перья стрелки можно перецвинуть в другое

1 положение, Предмет изобретения.

1. Приспособление для запирания ручных стрелок ригельными замками, переводные..тяги которых снабжены выступами для упора в них одной из двух накладок, налагаемых . сверху на тягу отличающееся тем, что накладки Жид своими обоими концами укреплены к переводным брусьям с помощью промежуточных звеньев с, с... с целью допущения толью приподнимания одной из накладок над соответствующим выступом переводной тяги с тем, чтобы в приподнятом положении препятствовать запирающему движению ригеля замка.

2. При приспособлении по и. 1 применение для запирания накладки горизонтального засова Е, запираемого ригелем вертикально поставленного замка, с целью предупреждения ригеля замка от наружных повреждений.

Б эвторсеому свидетельству П. Д. Желтяяова М 28288 нг.В.

Ленпрокпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак. 2278 — 1000