Способ термической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С"АН И Е 28238l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сыа Советских

СоциалисTических реопу0лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1V.1969 (№ 1322779/22-1) Кл. 18С, 1/56

18с, 9/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.1Ъ .1971,МПК С 21d 1/56

С 21d 906

УДК 621.785.616 (088.8) Ноиитет по дола;х изобретений и открь;тнй ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. И. Кривко

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области термической обработки деталей в заневоленном состоянии с применением приспособления из материала с ббльшим, чем у материала детали, коэффициентом линейного расширения.

Известные способы термообработки предусматривают заневоливание детали в процессе всей термообработки, т. е. при нагреве, выдержке и охлаждении. Однако применение приспособлений с ббльшим, чем у материала детали, коэффициентом линейного расширения (КЛР), приводит к тому, что за счет разницы термических расширений деталь деформируется при охлаждении.

Для предотвращения коробления предлагается деталь во время охлаждения освобождать от запеволивания.

Деталь монтируется в приспособлении и в за катом состоянии находится в процессе нагрева и выдержки. По окончании выдеряки деталь с приспособлением извлекают из печи и освобождают от заневоливания. При охлаждении деталь остается в приспособлении и охлаждается вместе с ним в разжатом состоя вин.

Предлагаемый способ формирования детали в процессе термовоздействия с высвобождением детали от заневоливания при охлажденни применим для широкого круга деталей: листовых панелей, лонжеронов, ферм, лопастей крупногабаритных титановых лопаток, кольцевых деталей типа бандажей с боковыми полками и деталей из алюминиевых, титановых и других материалов, т. е. в тех случаях, когда обхватывающие элементы приспособления делаются из материалов с КЛР, отличающимся от КЛР материала детали. Ме10 тод также применим и в случае, когда требуется высвободит от заневоливания отдельный элемент узла (детали). Так, например, у детали типа ферм иногда возникает необходимость высвободить от заневоливания при ох15 лаждении один из базовых элементов, а у кольцевых деталей с боковыми полками-только полки. Метод применим для цилиндрических и конических обечаек с фланцами.

Предмет изобретения

Способ термической обработки деталей в заневоленном состоянии с применением заяимных приспособлений из материала с ббльшим коэффициентом линейного расширения, 25 чем у материала детали, отличатощийся тем, что, с целью предотвращения коробления, деталь при охлаждении освобождают от заневоливания.