Патент ссср 282404

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

282404

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 13/03

Заявлено 05.Ч.1969 (¹ 1329695/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 18.XII.1970

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 04L 7/02

УДК 621.394.62 (088.8) Автор изобретения

Ю. А. Тамм

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт св

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ТАКТОВОГО КОЛЕБАНИЯ

В ПРИЕМНИКЕ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА

Изобретение предназначено для передачи цифровых сигналов по каналам связи с использованием фазовой модуляции и может быть применено в приемниках фазоманипулированных сигналов передачи данных.

В известных устройствах, использующих для выделения тактового колебания огибающую сигнала, искаженную модулирующими процессами, или вспомогательные пилот-сигналы, специально передаваемые в спектре основного сигнала, или же моменты изменения полярности напряжения на выходе фазового детектора демодулятора, не осуществляется привязка по фазе к наиболее свободной от переходных процессов зоне сигнала. Это приводит к стробированию сигнала при демодуляции в стороне от оптимальной зоны, а следовательно, к уменьшению помехоустойчивости.

Кроме того, известные устройства содержат большое количество аналоговых элементов, требующих подстройки при изменении окружающей температуры, за счет чего понижается надежность работы устройства, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что выход дифференцирующей цепочки соединен с одним из входом схемы

«И» и через линию задержки с точкой сброса регистра-делителя на п. Вход регистра-делителя подключен к выходу местного генератора с частотой, превышающей частоту несущей примерно в и раз, а выход — с другим входом схемы «И», выход которой соединен со входом фазового детектора схемы фазовой автоподстройки частоты. Это увеличивает помехоустойчивость и повышает надежность приемника.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы.

10 Устройство имеет входной предельный ограничитель 1 сигнала, связанный с дифференцирующей цепочкой 2, выход которой подсоединен к одному из входов логической схемы

«И» 8 и через линию задержки 4 к точке

1 установки «нуля» регисгра-делителя 5. Вход регистра-делителя соединен с выходом местного генератора б, а выход — с другим входом схемы «И».

20 Выход схемы «И» подключен к одному из входов фазового детектора 7, ко второму входу которого подсоединен выход делителя 8.

Вход делителя 8 через устройство 9 добавления или исключения импульсов связан с мест25 ым генератором 10. Выходы фазового детектора, соответствующие отставанию и опережению по фазе, через реверсивный счетчик 11 соединены с соответствующими входами устройства 9. Выходом всего устройства являетзо ся точка 12.

282404

Принцип действия устройства поясняется временными диаграммами.

Входной формулированный сигнал приемника (диаграмма а), пройдя через ограничитель (диаграмма o) и дпфференцирующую цепочку (диаграмма в), поступает, во-первых, на один из входов схемы «И» и, во-вторых, через линию задержки, длительность задержки которой несколько превышает длительность импульса от цепочки 2 (диаграмма г), на точки установки всех элементов регистра-делителя в нулевое положение. Коэффициент деления регистра-делителя и частота сигнала от генератора б (диаграмма д) выбираются так, что при незначительных отклонениях периода несущей входного сигнала от номинального (что наблюдается в средней части посылки) очередной импульс от дифференцирующей цепочки совпадает с видеоимпульсом на выходе регистре-делителя (диаграмма е), и при этом на выходе схемы «И» появляется импульс (диаграмма ж). При значительных отклонениях длительности периода несущей в ту или другую сторону, что имеет место на краях линейной посылки сигнала, такого совпадения не- происходит и на.-выходе схемы «И» импульс отсутствует (диаграмма ж). Чем больше частота генератора б и соответственно больше коэффициент деления регистра-делителя, тем допустимые отклонения меньше. Их величина выбирается исходя из конкретных условий (на приведенной диаграмме частота генератора примерно в шесть раз превышает частоту несущей).

Таким образом, вероятность появления импульса на выходе схемы «И» в области, прилегающей к центральной установившейся части посылки, значительно превышает вероятность появления импульса в зоне ее границы.

Это является исходным для работы системы фазовой автоподстройки частоты, собранной по известной схеме п состоящей из фазового деTpKTopа 7, делителя 8 частоты, устройства 9 добавления и исключения импульсов, местного генератора 10 и реверсивного счетчика 11.

Колебание тактовой частоты, привязанное по фазе к месту наиболее вепоятного появления импульсов на выходе схемы «И», а следова15 тельно, к установившейся части посылки, поступает к декодирующему устройству приемника с выхода 12.

Предмет изобретения

20 Устройство для выделения тактового колебания в приемнике фазоманипулированного сигнала, содержащее входной предельный ограничитель с дифференцирующей цепочкой и схему фазовой автоподстройки частоты, от25 личаюи ееся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости и повышения надежности приемника, выход дифференцирующей цепочки соединен с одним из входов схемы «И» и через линию задержки со входом сброса ре30 гистра-делителя íà и, связанного с выходом местного генератора, имеющего частоту, превышающую частоту несущей примерно в и раз, а выход — с другим входом схемы «И», соединенной по выходу с фазовым детектором

35 схемы фазовой автоподстройки частоты.

282404

Составитель М. Попов

Редактор T. Юрчикова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3547j 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

СЕргйыа

70СФЛ/а/

Сгряйиа посылки