Сканирующее устройство оптического диапазона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

1 В

О П И С А Н И Е 282405

ИЗОЬРИтИНИЯ

Союз Соввтоних

Свцивлиотичваиив

Реоаубаи

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1334016/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 16.XII.1970

Кл. 21а, 32/20,ЧПК Н 04п 1/22

УДK 621.397.331.2 (088.8) Комитет оо делов изобрвтениб и 0TKpblTHA ори Совете Миниатров

СССР

Авторы изобретения

В. E. Быков и P. Д. Шайхутдинов

Заявитель

СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО ОПТИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА

Предлагаемое устройство относится к технике сканирования оптического излучения и может быть применено в средствах оптической локации, навигациями и распознавания образов.

Известные сканирующие устройства используют эффект изменения показателя преломления различных сред под действием управляющих ультразвуковых, электрических и термических полей. Существуют также полупроводниковые сканотроны и дефлекторы с использованием фазированных оптических решеток, в которых отклонение лучей осуществляют путем пьезоэлектрического сдвига зеркал, составляющих решетку.

Подобные устройства требуют большие управляющие напряжения (электрооптические дефлекторы, например, требуют U=7,5 кв для отклонения луча на девять угловых минут). В них неизбежны большие потери оптической и электрической мощности (дефлекторы .на кристаллах КТН и ультразвуковые).

Цель изобретения — снизить управляющие напряжения и потери оптической мощности.

Достигается это путем использования .пьезоэлектрической зонной пластины, работающей на отражение и имеющей эллиптическую форму зон Френеля. Пластина изготовлена из пьезокристаллов типа ДКТ, ЕДТ, у которых пьезоэффекты по осям Х и У имеют различную величину. При этом под действием управляющего напряжения изменяется эксцентриситет эллипсов, ограничивающих зоны Френеля, что в конечном итоге приводит к изменению направления распространения отраженного излучения.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Оно содержит пьезоэлектрическую пластину

10 1, на поверхность которой нанесены покрытия в виде эллиптических зон Френеля 2, и коллимирующее устройство 8. Перпендикулярно большой оси эллипсов, совпадающей с направлением кристаллографической оси 1, уста15 новлены металлические электроды 4. Они предназначены для подключения управляющего напряжения, изменяющего радиусы эллиптических зон Френеля.

Отклоняемое излучение падает на пьезо20 электрическую пластину, на поверхность которой нанесены эллиптические зоны Френеля из зеркально отражающего материала. Под действием управляющего (отклоняющего) напряжения U изменяется эксцентриситет эл25 л ипсов зон и смещается фокус зонной пластины. Отраженное излучение 5 фокусируется в различных точках поверхности (мнимой) пространства и через коллимирующее устройство распространяется в направлениях, определя30 емых величиной управляющего напряжения.

282405

Предмет изобретения

Составитель Ю. Бельянинов

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3588/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сканирующее устройство оптического диа пазона, содержащее зонную пьезоэлектрическую:пластину, с системой электродов, на

;которые подано отклоняющее напряжение, и коллимирующее устрой ство, отлича(ощееся тем, что, с целью уменьшения необходимого отклоняющего на пряжения и оптичес|оих потерь, зонная . пластина изготовлена из сегнетоэлектриков моноклинной системы, у которых пьезоэффекты .по взаимно перпендикулярным направлениям различны, а зоны Френеля нанесены;на поверхность 1IIJIBlcTHHbI в виде чередующихся отражающих и неотражающих покрыпий в форме эллипсов, главные оси которых ориентированы вдоль, направлений пьезоэффектов пластины.