Способ и устройство развертывания изображения в передатчике для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 21а, 32 г4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для развертывания изображения в, передатчике для дальневидения.

К авторскому свидетельству С. П. Анфннова, заявленному ll января

1932 года (спр. о перв, М 101189).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд". Зак. 2475 — 1000.

Предлагается способ развертывания изображений в передатчиках для дальневидения по одному из известных мето. дов, например, диском Нипкова.

Сущность его заключается в том, что каждую чередующуюся развертку полного изображения смещают на половину елемента изображения в направлении первичного развертывания (т.-e. чередования полос)., Таким образом, за один оборЬт диска Нипкова или, другого аналогичного устройства изображение при передаче развертывается на полоски обычным способом - и также свертывается при приеме, а при следующем обороте диска изображение развертывается на полоски, которые по отношению к полоскам изображения, полученного за предыдущий оборот, смещены -на половину своей ширины в направлении, перпендикулярном к их длине.

При следующем обороте изображение опять развертывается нормальнь1м способом и т. д,; таким же образом производится и свертывание изображения при приеме, т.-е. за один оборот— нормально, а за второй — со смещением полосок изображения.

Смещение может быть достигнуто как в передатчике, так и в приемнике путем применения качающегося зеркала, отклоняющегося от нормального положения при каждом втором обороте диска на угол, дающий смещение полосок изображения на половину их ширины.

Таким образом, полоска последующего изображения как бы перекрывает границу между полосками предыдущего изображения.

1. Способ развертывания изображерия в передатчиках для дальневидения, по одному из известных методов, например, диском Нипкова, отличающийся тем, что каждую чередующуюся развертку полного изображения смещают на половину элемента изображения в направлении первичного развертывания (т.-е. чередования полос).

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся применением качающегося плоского зеркала, смещающего главную оптическую ось объективной системы, попеременно в направлении первичного развертывания, на угол, соответствующий смещению изображения на йоловину одного элемента изображения.