Двухщелевая корреляционная магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Н И Е 28243О

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зазисимос от а вт. свидетель=тза №вЂ”

Заязлено 16.1Х.1969 (№ 1360396/26-9) с»pIIcoezIIненисм заявки ¹â€”

Пр юритет—

Опубликовано 28.1Х.1970. Ь оллстень ¹ 30 Кл. 21а, 37, 20

Коыитет по делам иаобретеиий и открытий

Сри Совете Министров

СССР

МПК б 11Ь 5, 26

4 ДК 534.852.2 (088.8) Дата опубликования описания 7.1V.1971

Автор изобретения

Ю. О, Дворжецкий

Заявитель

ДВУХЩЕЛЕВАЯ КОРРЕЛЯЦИОННАЯ МА ГНИТНАЯ ГОЛОВI(A 7

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к магнитным головкам.

Известен подавитель гармонических сигналов, содержащий две отдельные магнитные головки воспроизведения, щели которых разнесены на длину волны. При этом обычно для достижения высокой идентичности вычитаемых сигналов используются два тракта воспроизведения с однои «дорожки» с относительным временным сдвигом. 1Р

Но магнитной записи присущи мультипликативные искажения, в особенности амплитудная модуляция при бесконтактной записи, возникающая от изменений зазора между головками и магнитоносителем записи н от раз- 15 личня свойств магнитоносителя вдоль дорожки.

В предлагаемой двухщелсвой головке ее последовательная П-образная магнитная цепь с противофазным сложением потоков выпол- 2р иена в виде скобы, во внутреннюю полость которой от боковых частей торцов основания направлены полюсные наконечники, при этом обмотки головки соединены между собой согласно и последовательно. 25

Такая конструкция головки позволяет в несколько раз ослабить влияние паразитной амплитудной модуляции на коэффициент подавления, а также устраняет необходимость в двух трактах воспроизведения, имеющих ничтожное различие в фазово- и амплитудночастотных характеристиках.

На чертеже дана предлагаемая двухщелевая головка.

Головка содержит две скобы 1 и 2 из пермаллоя, имеющие по паре полюсных наконечников 8 и 4 и образующие одну последовательную магнитную цепь, в которой сложение манитодвижущих сил от каждой щели, расстояние между которыми равно длине волны, производится в противофазе. Каждая скоба охвачена полуобмоткой, полуобмотки 5 и 6 соединены согласованно по контуру Л.

Для коррелированного сигнала, т. е. сигнала, длина волны которого укладывается целос число раз в расстояние между осями щелей головки (по длине магнитоноснтеля), магнитодвижущие силы в щелях головки равны и

IlI?oTHBoII0JIo?I(JIbI по знаку, а для некоррелпровапного сигнала магнитодвижущне силы в ка?кдой щели случайны.

Поскольку в реальном магнитопроводе с обмотками существует магнитный поток рассеяния, пересекающий часть обмоток, то при равных и противоположных магнитодвижущих силах в щелях (случай подавляемого сигнала) электродви?кущая сила на зажимах обмотки не будет равна нулю,. что не позво-лит получить большой выигрыш в коэффцциептс подавления.

282430

Предмет изобретения

Составитель Б. Переверзев

Текред Т. П. Курилко

Корректор T. А. Китаева

Редактор T. В. Иванова

Заказ 7565

Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по деваы изобретений и открытий при Совете Мвнистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нвб., д. 4/5

Областная типография Костромского упразления по печати

Двухщелевая корреляционная магнитная головка, содержащая магнитопровод и oo»огки, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения коэффициента подавления гармонических, сигналов, ее последовательная П-образная магнитная цепь с противофазным сложением потоков, выполнена в виде скобы, во внутреннюю полость которой от ооковых частей торцов основания направлены полюсные наконеч5 ники, при этом обмотки головки соединены между собой согласно и последовательно.