Многодорожечный блок модуляционных магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28243l

Союз Соеетокия

gQииоp, нQ кнор разо;бенк, фф-" -"Ф:%g

, 4@1ô%ç, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05Х.19б9 (№ 1329191/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 24.XII.1970

Кл. 21а, 37/20

Комитет оо дола,и

МПК G 11b 7/14

УДК 534.852.2 (088,8) изобретений и открыти ори возете Циниг роз

ÑÐÐ

Авторы изобретения

Н. М. Середин, Ю. М. Стебновский и Ф. Н. Мазко

Заявитель

МНОГОДОРО)КЕЧНЫЙ БЛОК МОДУЛЯЦИОННЪ|Х МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к области радиотехники, а также к другим областям, связанным с магнитной записью, и может найти применение в многодорожечной аппаратуре магнитной записи, в которой требуется воспрсизведение сигнала с помощью модуляционных магнитных головок.

В известных устройствах многодорожечных олоков»одуляционных магнитных головок все модуляторные пластины с обмотками размещаются с тыльной стороны блока, что ограничивает возможность достижения достаточно высокой поперечной плотности размещения дорожек, затрудняет создание эффективной междорожечной экранировки.

В предлагас»ом устройстве зазоры для размещения модуляторов выполнены с боковых сторон блока на смещенных в шахматном порядке от осевой плоскости рабочих зазоров участках магнитопроводов.

Такая конструкция устройства позволяет увеличить поперечную плотность дорожек, улучшить междорожечную экранирозку и упростить технологию сборки.

На фиг. 1 дана принципиальная схема выполнения и размещения магнитопроводов в блоке головок; на фиг. 2 — пример конструктивного выполнения блока головок по схеме фиг. 1, общий вид.

Магнитопроводы блока магнитных головок состоят из сердечников 1 и сердечников 2, которые образуют рабочие зазоры 3 с передней стороны блока и зазоры 4 с боковых сторон.

5 По своему расположению в полублоках сердечники 1 и 2 чередуются через каждый канал в шахматном порядке.

Предложенная принципиальная схема выполнения может быть осуществлена, напри10»ер, в устройстве многодорожечного блока потокочувствительных магнитных головок (см. фиг. 2), состоящего из двух полублоков б и 6, в которых установлены сердечники 1 и 2. Для повышения технологичности конструкции сер15 дечники 1 могут быть выполнены из двух частей, что облегчает доводку плоскостей, образующих рабочие зазоры, и выполнение последних при сборке блока. В зазорах 4 сердечников 1 и 2 установлены модуляторы, состоящие

20 из модуляторных пластин и обмоток.

Для увеличения контактной площади сердечников 1 и 2 с модуляторными пластинами последние установлены на обработанные боковые поверхности сердечников. Модуляторные

25 пластины прижимаются к сердечникам 1 и 2 упругими элементами. Обмотки модуляторных пластин размещены в экранах, кроме того, смежные модуляторы разделены экранами.

Магнитопроводы соседних каналов экраниро30 ваны.

282431 абаз Z

Составитель Л. Рубинчик

Редактор T. Иванова Техред Т. П. Курилко

Корректоры О. В. Тюрина и Л. В. Юшина

Заказ 6491/3 — 70 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЦТ МО

Предмет изобретения

Многодорожечный блок модуляционных магнитных головок, содержащий двухполублочный корпус, модуляторы и магнитопровод, отличающийся тем, что, с целью увеличения поперечной плотности дорожек, улучшения междорожечной экранировки и упрощения технологии сборки, зазоры для размещения модуляторов выполнены с боковых сторон блока на смещенных в шахматном порядке от осе5 вой плоскости рабочих зазоров участках- магнитопроводов.