Патент ссср 282432

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, S.

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

1хл. 21а, 37/22

Заявлено 12.VI 1969 (№ 1336476/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Гт1инистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 8.IV.1971.ЧП1х G 11Ь 5 48

УДК 534.852.2 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Бутеляускас и P. А. Жюпснис

Заявитель

УСТРОЙСТВО gpss 1 СТ14Р 1В1 14 1 аОКА 1АГНИТ1 ЫХ ГОЛ ВОК

Изобретение относится к настройке аппаратуры магнитной записи на магнитных барабанах, дисках, и т. п. и может быть использовано в приборостроительной и радиотехнической промышленности.

Известны устройства для выставления блоков магнитных головок на магнитном барабане с м икрометрическими винтами.

Недостатками таких устройств являются отсутствие в них средств точного визуального контроля за фактическим изменением зазора между блоком магнитных головок и поверхностью магнитного барабана в процессе выставления и закрепления блока магнитных головок и низкая точность их выставления, а детали этого устройства требуют высокой точности обработки и отсутствия люфтов в микрометрических парах.

Такая конструкция устройства позволяет повысить точность выставления головок и осуществить возможность визуального контроля величины зазора между блоком магнитных головок и носителем.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что П-образная скоба, установленная на корпусе аппарата, выполнена по краям с симметрично расположенными сквозными отверстиями, в которые помещены щупы измерительных головок, опирающиеся на задние стенки магнитных головок, при этом последние расположены на юстировочпой плате, связанной с указанной скобой посредством микрометрическ их виконтов пониженной точности.

5 Ha lepTciKe изооран<ено устройство для юстировки блока магнитных головок.

Устройство содержит основание 1, юстировочную плату 2, к которой крепится блок з магнитных головок. Юстировочная плата соеlO динена через микрометрические ьинты 4 с основанием 1. Две индикаторные головки смонтированы на основании 1 вблизи концов блока 8. Их измерительные щупы 6 проходят через отверстия в юстировочнон плате 2, упираются в заднюю поверхность блока магнит ых головок перпендикулярно к поверхност;I магнитного барабана 7. Блок,3 снабжен болтами 8 для жесткого крепления его к корпусу 9 запоминающего устройства.

2о При вращении микрометрических винтов 4 индикаторные головки 5 показывают в каком направлении и на какую величину перемещается блок магнитных головок.

Выставление блока магнитных головок прп помощи предлагаемого устройства выполняют в нижеследующей последовательности: поворачи вая микрометрическпе винты 4, зазор между блоком 8 магнитных головок сводят к нулю.

В этом положении отсчитывают показания

30 каждой индикаторной головки 5 отдельно.

232432

Предмет изобретения

Составитель В. Бровкин

Техред Т. П. Курилко

Редактор T. Иванова

Коррсктор О. М. Ковалева

Заказ 7562 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Областная типография Кострогиского управления по печати

Устройство для юстировки блока магнитных головок в аппарате с носителем барабанного типа, содержащее микрометрические винты, .отличающееся тем, что, с целью повышения точности выставления головок и осуществления .возможности визуального контроля вели::-гины зазора между указанным блоком и носителем, П-образная скоба, установленная на корпусе аппарата, выполнена по краям с симметрично расположенными сквозными отверстиями, в которые помещены щупы измери5 тельных головок, опирающиеся на задние стенки магнитных головок, при этом последние расположены .на юстировочной плате, связанной с указанной скобой посредством микрометрическпх винтов пониженной точности.