Способ настройки пьезоэлектрических резонаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28244I

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

= - :;.оозндд

А

Союз Советских

Социалистическиx

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.I I I.1969 (№ 1313304/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х,1970, Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 11.XII.1970

Кл. 21а, 10

МПК Н 03j 3/20

УДК 534.414(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Б. И. Седунов и Г. H. Новиков

Заявитель

СПОСОБ НАСТРОЙКИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РЕЗОНАТОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехнической промышленности, а именно к способам настройки пьезоэлектрических резонаторов.

Известен способ настройки пьезоэлектрических резонаторов на заданную частоту i!0средством изменения массы электродов путем нанесения дополнительной массы* или удаления вещества электрода.

Однако при акустически связанных друг с другом резонаторах настройка одного из них влияет на резонансную -астоту другого. В результате точность настройки ухудшается и увеличивается трудоемкость работы.

Цель изобретения — повышение точности настройки.

Это достигается тем, что к каждому из ненастраиваемых резонаторов подключается параллельный колебательный контур, настроенный с учетом статической емкости резонатора на номинальную частоту настраиваемого резонатора.

На чертеже приведена схема настройки.

Электроды четырех резонаторов 1 — 4 размещеHbI на пьезоэлектрической пластинке б (например, из кварца AT-среза). Настраивается резонатор 8. На его нижний электрод в вакуумной камере б производится допыление металла через сопло 7 из испарителя 8.

Измерение частоты резонатора контролируется измерительной радиосхемой 9.

К каждому из соседних резонаторов 2 и 4 подключен параллельный контур, образованный индуктивностью 10 (11) и емкостью 12 (И) и настроенный на частоту fo с учетом статической емкости резонаторов Ср, После настройки фильтра параллельные контура отключаются. ! о Таких! способо.»i производится настройка полосовых, кварцевых фильтров с центральчой частотой /р —— 10 Мга. Особенно облегчается настройка фильтров с сильно связанными резонаторами. Точность настройки фильтров по

15 частоте обеспечивается до 10 р.

20 Способ настройки пьезоэлектрических резонаторов, акустически связачных между сооой, заключающийся в изменении массы электродов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки, к каждому из настраиваемых резонаторов подключается параллельный колебательный контур, настроенный с учетом статической емкости резонатора на номинальную частоту настраиваемого резонатора.

282441

Составитель А. Мерман

Редактор Т. В Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор A. П. Васильева

Заказ 3548/7 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрезеьпй и отк1ыгий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2