Синхронный демодулятор ам-сигналов, чувствительный к фазе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

f с А Н И-t

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

282442

Союз Советских

Социалистических

Республик

АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕазЬСв ВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л, 21ат, 42

Заявлено 17,Х.19I68 (№ 1276859/26-9} с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1Х,1970, Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 16.XI I.1970.ЧПК Н 03d 1/22

УД1(6 21.376.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открь твй при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. Ф, Белов

Заявитель

СИНХРОННЪ|Й ДЕМОДУЛЯТОР АМ-СИГНАЛОВ, ЧУВСТВИТЕЛЬНЬ!Й К ФАЗЕ

Изобретение относится к фазочувствительным демодуляторам, которые применяются в различных системах автоматики, использующих датчики первичной информации на переменном токе с амплитудной модуляцией.

Известны фазочувствительные демодуля горы, в которых для уменьшения влияния формы несущего колебания на параметры демсдулятора и для улучшения условий фильтрации шумов при выделении, полезного сигнала входной сигнал поступает на запоминающий элемент через ключ, управляемый устройством управления.

В такой схеме коэффициент, передачи демодулятора в сильной степени зависит от нестабильности фазы несущей входного сигнала в момент замыкания ключа.

Цель изобретения заключается в устранении зависимости выходного напряжения демодулятора от нестабильности фазы несущей демо-, дулируемого сигнала в момент замыкания ключа.

Достигается это тем, что в схему демодулятора вводят управляемый преобразователь максимума, вход которого соединен с источником входного амплитудно-модулированного сигнала, выход подсоединен к ключу, а управляющий вход — к выходу устройства управления.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого демодулятора;:на фиг. 2 — пример схемного выполнения управляемого преобразователя максимума.

5 Синхронный демодулятор АМ-сигналов состоит из источника 1 сигнала, соединенного с управляемым преобразгвателем 2 максимума, выход которого через ключ 8 связан со входом запоминающего элемента 4. Управление пре10 образователем максимума и ключом осуществляется устройством 5 управления.

Управляемый преобразователь максимума может быть выполнен по схеме двуполярного пикового детектооа со сбросом. Схема сосТО15 ит из диода б, конденсатора 7 и ключа 8, ооразующих цепь запоминания максимальных положительных значений входного напряжения, и диода 9, конденсатора 10 и ключа I l, образующих цепь запоминания отрицательных

20 значений входного сигнала. Суммирующий элемент 12 объединяет преобразованные сигналы на один выход. Сопротивление 18 служит для ограничения тока в указанных цепях.

Демодулятор работает следующим образом.

25 Амплитудно-модулированное напряжение o T источника поступает на преобразователь 2, который запоминает максимальные значения несущей на время, примерно равное четверти периода этой нссущей. Например, пусть в неко30 торый момент времени напряжение несущей

282447 дых

Фиг !

Фиг 2

Составитель О. Гаврилина

Редактор Т. Юрчикова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3595,!9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тш|ографпя, «р, Сапунова, 2 достигнет своего положительного максимальното значения. Напряжение на выходе преобразователя 2 равно этому максимальному значению с некоторым коэффициентом. При уменьшении входного сигнала выходной будет оставаться неизменным до момента времени, когда входное напря кение будет равно нул!о или близко к нулю. В это время с устрои тва

5 подается управляющее напряжение на управляющий вход преобразователя 2. Запоминаемое в преобразователе 2 4!апря>кен1!е сбрасывается с постоянной времени, меньшей в 5—

10 раз периода несущей. На выходе преобразователя 2 начинает нарастать отрицательное напряжение в соответствии с входным напряжением до максимальной величины, которая снова запоминается до следующего нуля несущей, и т. д.

Преобразованное таким образом напряжение с источника ключо м 8 подается на запоминающий элемент на короткое время, достаточное для установления полной величины запоминаемого напряжения. Момент замыкания ключа 8 соответствует середине интервала времени, IB течение которого помнится максимальная величина в преобразователе 2. ,Момент замыкания ключа 8 и время замкнутого состояния задаются импульсами напряжения (тока) от устройства управления.

Если момент замыкания ключа 8 соответствуcl положительным значениям напряжения источника, то на выходе запоминающего элемента будет положительное напряжение. Ес5 ли фаза несущего колебания с источника изменится на противоположную, знак выходного напряжения демодулятора также изменится.

Нестабильность момента замыкания ключа

8 в пределах интервала !времени, когда запо10 минается максимальное значение в преобразователе 2, не вь|зывает изменения напряжения на выходе демодулятора.

Предмет изобретения

Синхроннь|й демодулятор ЛМ-сигналов, чувствительный к фазе, содержащий ключ, подключа ющий источник сигнала к запоминающему элементу, и устройство управления клю чом, отличающийся тем, что, с целью устранения зависимости выходного напряжения демодулятора от нестабильности фазы несущей демодулируемого сигнала в момент замыкания ключа, между источником входных сигналов и ключом включен управляемый преобразователь максимума, выполненный, например, по схеме двуполярного ликового детектора с ключами сброса, у|правляемыми упомянутым устройством управления.