Йатпитио- -t,j^щ^шч-ш^ «^библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЛИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ т ВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25,1Ч.1969 (¹ 1326885 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 17.XII,1970

Кл. 21ах, 68

МПК Н Oif 1/10

УДК 538.114(088.8) Комитет по делам изобретений и OTKpblTHH при Совете Министров

СССР

Авторы изоорстснпя

К. М. Поливанов, И, А. Мирошки.:<,,С. H. Ежов, Е. Ну фига5пев „„,, „11х и Л. Н. Шухмин

Воронежский политехнический институт!

Заявитель

СПОСОБ СОРТИРОВКИ МАГНИТОМЯГКИХ ФЕРРИТОВ

Известен способ сортировки магнитомягких ферритов посредством использования высокочастотных мостов, при котором подбор сердечников связан с необходимостью сравнивать значен ия двух параметров ферритов, относящихся к нескольким точкам рабочего диапазона частот по идентичности вещественной и мнимой компонент.

Новизна предло>кения состоит в там, что подбор сердечников производят двойной сортировкой ферритов на низшей и высшей частотах рабочего диапазона при измерении модуля магнитной проницаемости феррита. Эта особенность позволяет упросппь процесс отбраковки сердечников.

Сущность описываемого способа поясняется гистограммой распределения параметров ферритов МН-2000 на частоте 1,5 Мгц.

Гистограмма отражает изменение параметров, партии ферритов типа МН-2000 (16 >

;(8 6 мл) из 100 шт. на частоте 1,5 Мгц. Измерение производилось с помощью высокочастотного моста типа Г!0-8. Показания ivloста Е10-8 отражают входное сопротивление короткозамкнутого отрезка коаксиальной линии с ферритом. Параметр С, представляет собой эквивалентную емкость параллельной схемы замещения отрезка линии с ферритом, причем отрицательной величине емкости соответствует индуктивный характер входного сопротивления, а положительной — емкостный.

Емкость С выра>кается в ггф, Параметр д соответствует проводимости эквивалентного резистора, включенного параллельно емкости С.

5 Значения параметра о даются в иси,ть Модуль входного сопротивления измерительной линии с ферритом z подсчитывался по выра1 нсению: z= — с

Исходя из вышенззоонеедносо видно, l7fl озрамстр С характеризует действительную ком,пон енту магнитной проницаемости феррита р, параметр 0 — мнимую и", а модуль z—

15 модуль комплексной проницаемости LI. Связь между модулем проницаемости II составляющими его компонентами определяется выражением: р =- )б (, ) + (ii") .

Таким образом, на гистограмме изображе20 ны разбросы параметров, однозначно характеризующих качество ферритов.

Качественное рассмотрение гистограмм показывает, что на частотах 1,5 и 5 Мггг модуль

z в большой степени "àâ:èñèò от величины па25 рамстра С. На частотах свыше 10 Мггг модуль z практически зависит только от параметра g.

Отсюда следует. что сортировка феррптоь

IIo модулю магнитной проницаемости на низ30 шей граничной частоте рабочего диапазона

282454

Составптел: Л. Рубинчик

Техред Л. Я. Левина Корректор Е. H. Миронова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3596/4 Тнрахк 480 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 эквивалентна пх подбору по равенстьу действительной компоненты прон,щаемости, а сортировка на высшей граничной частоте позволяет группировать образцы с одинаковыми потерями, т. е. с равными проницаемостями р

Применяя предлагаемый способ сортировки ферритов, следует отобрать группу ферритов с одинаковым модулем z на частоте 1,5 Мг14.

Возьмем группу образцов N6, .9, .23, .42,,46, 73 и 89. Сортировка указанных сердечников на частоте 15 Мгц по модулю дает следующие группировки образцов: № 89 и 42, 46 и 73, 6 и 23.

Группы ферритов, отобранные после вторичной сортировки, отличаются по модулю и параметру g в рабочем диапазоне частот не более, чем на 2,6%. Флюктуация параметра С для групп № 6, 23 и № 42, 89 имеет разброс параметра С до 20%. Но такой большой разброс н аблюдается на частотах порядка

10 Мг14 и выше, где, как это было указано, проницаемость феррита, а,следовательно, и его частотная характеристика, определяется параметром g.

Внедрение в практику производственного контроля предлагаемого способа сортировки

5 в несколько раз уменьшает трудоемкость технологического процесса контроля качества ферритовых сердечников. Для организации контрольного стен да требуется простое нестандартное или стандартное оборудование.

10 Процесс контроля можно автоматизировать, что имеет смысл при массовой сортировке ферритов.

Предмет изобретения

15 Спосоо сортировки магнитомягких ферритов, предназначенных для работы в слабых магнитных полях в качестве сердечников широкополосн ых трансформаторов, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения процесса

20 отбраковки сердечников, их подбор производят двойной сортировкой ферритов на низшей и высшей частотах рабочего диапазона, при измерении модуля магнитной проницаемости феррита.