Устройство для пишущего радиоприема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ж а4 гЬ текя о зоб

A,Р / аВТОРОНОЕ ОВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для лишущего радио приема.

К авторскому свидетельству М. N. Кравцова, заявленному 27 декабря. 1931 года (спр. о перв. N 98491).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагается такое устройство для пишущего радиоприема, в котором, согласно изобретению, металлический диск, ось коего скреплена с пишущим рычагом, помещен в поле действия питаемого переменным током и непрерывно вращаемого электромагнита так, чтобы плоскость диска была параллельна плоскости торцевых концов электромагнита.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устройство; фиг. 2 — вид сверху основной части его.

Радиосигналы принимаются приемни„,ком 1 (фиг. 1), детектируются, усиливаются и поступают через скользящие контакты 2 в электромагнит 3.

Электромагнит 3 с сердечником из мягкого железа непрерывно вращается маленьким электромоторчиком 4, питае. мым, например, местной батареей. Ось описанной системы: электромагнит, контактные кольца,шкивик и маховичок 5, покоятся на подшипниках 6,6.

8 поле действия электромагнита помещен диск 7, ось коего скреплена с пиШущим рычагом.8 таким образом, что плоскость диска параллельна плоскости торцевых концов электромагнита. Ось этой части устройства покоится в подшипниках 9,9.

Печатающий рычаг в спокойном состоянии уравновешивается в горизонтальном положении при помощи rpyР. В. вика 10, помещенного на винтовой резьбе.

Как только появится электрический ток в обмотках электромагнита, диск 1 притягивается к полюсам, равновесие нарушится и печатающее колесико сде- лает знак на ленте, соответствующий точке или =ире азбуки Морзе. Чтобы амплитуды колебаний печатающего рычага не были слишком велики в устройстве применен упор 11.

Фиг, 2 изображает вид устройства сверху. Расстояние между электромагнитом и диском минимальное. Диск может и не прилегать к электромагниту непосредственно, так как устройство в предложенной форме будет работать на основе принципа Араго, т.-е. вращающийся электромагнит, при протекании через него тока, будет увлекать диск.

При этом вращающее воздействие будет продолжаться, пока длится сигнал.

Устройство для пишущего радиоприема, отличающееся тем, что металлический диск 7, ось коего скреплена с пишущим рычагом 8, помещен.в поле действия питаемого приемным током и непрерывно вращаемого электромагнита 3 так, чтобы плоскость диска была параллельна плоскости торцевых концов электромагнита.