Способ изменения самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29

28250

-:1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изменения самоиндукции.

К авторскому свидетельству В. И. Веяынкина, заявленному 7 января

1931 года (заяв. свкд. № 81447).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Напряжение на сетке р — Я +Я

Наличие s электрических цепях самонндукции иногда крайне нежелательно и поэтому требует специальных мер для компенсации — полной или частичной.

В известных способах компенсация самонндукции возможна лишь при определенной частоте путем включения емкости и настройки цепи в резонанс. Для уменьшения влияния самоиндукции,например, в реле, телеграфных аппаратах и т. и., иногда прибегают к искусственному увеличению сопротивления цепи с целью уменьшения постоянной времени, что приводит, однако, к повышению напряжения источника и уменьшению экономичности.

В других случаях, наоборот, требуется наличие в цепи столь большой самоиидукции, что практическое ее осуществление представляет большие затруднения, например, при устройстве фильтров низкой частоты.

Предлагаемое изобретение, представляющее собой способ изменения самоиндукции цепи, имеет целью избегнуть указанных недостатков, позволив вместе. с тем в широких пределах изменять величину самоиндукции цепи в ту и другую сторону и в случае надобности сводить ее к нулю.

На чертеже фиг. 1 изображает схему для изменения сам оиндукции цепи по предлагаемому способу; фиг. 2 и 3 — различные схемы, иллюстрирующие применение укаэанного способа.

Если в цепь, содержащую самоиндукцию L и сопротивление R н питаемую некоторым напряжением е, содержащим постоянную составляющую Е, включить анодную цепь катодной лампы с тремя или несколькими электродами, имеющую магнитную связь 1,2 цепи анода и сетки, лишенных емкостей (фиг. 1), то, как нетрудно убедиться, подбирая величину коэффициента взаимной индукции Ж можно изменять самоиндукцию цепи и, в частности, получить полную компенсацию самоиндукции в ней.

Действительно, для рассматриваемой. схемы имеют NocTo следующие уравне» ния: рассматривается общий случай, когда характеристика лампы может быть лю-. бой формы, т.-е.: а=/ (а+ u е) где с — коэффициент усиления или У +р.Р = ъ(„) Из (1), (2) и (3) получаем;

e = R; „. — .-" (i;, ) — .Е,. +

4 I (4)

В уравнении (4) знак перед величиной М зависит от направления включенйя катушки 2 и, следовательно, его легко можно менять. Если катушку вклю. чать так, чтобы знак был отрицательным, то будет иметь место компенсация влияния самоиндукции и, в частности, при

Х

N=- -полная компенсация (при чем

I как это видно из уравнения (4) этот эффект не будет совершенно зависеть г74 от частоты) если членом N — — можно

У А пренебречь (это можно сделать, если вьфрать рабочую точку в области отсутствия сеточного тока). При полной компенсации, процессы в цепи будут происходить так, как будто самоиндукции в цепи вовсе нет, т.-е. в такой цепи с катушкой, например в цепи, с обмоткой реле телеграфного аппарата, возбуждения машины и т. и. режим будет устана вди в аться м гновенно.

Если выбрать М ) — и знак М отрицательный, то всякое изменение тока цепи будет не тормозиться, а, наоборот, будет еще более ускоряться. Если выбрать знак 3f положительный, то получится увеличение самоиндукции цепи

В частности, когда Л= L, имеет место коэффициент при --„-;-равный L (1+ ф

Применяя экранированную лампу, можно увеличить коэффициент самоиндукции цепи во много раз. . Ha фиг. 2 в качестве примера изображено применение такого рода увеличения самоиндукции в фильтре низкой частоты. Можно построить довольно компактный генератор низкой частоты, сделав связь переменной механическим, или электрическим путем. Примерная схема такого генератора представлена на фиг. 3..Предмет изобретения.

1. Способ изменения самоиндукции цепи, не содержащей последовательно

- соединенной емкости, отличающийся тем, что в цепь, самоиндукцию коей изменяют, включается анодная цепь катодной лампы с тремя или несколькими электродами, имеющей магнитную связь цепи анода и сетки.

2. Применение способа по и. 1 для уменьшения постоянной времени и полной нейтрализации самоиндукции цепи.

3. Применение способа по п. 1 для увеличения самоиндукции цепи, например, колебательного контуоа или фильтра, Б авторскому евидетельетву В. И. Волынкина М 28250

Фиг

Д". В.

Ленпроипечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зан. 3700 — 1000