Регенеративный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 28251

Кл

АВТОРСКОЕ СОИДЕТЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регенеративного приемника.

К авторскому свидетельству E. М. Старина, заявленному 30 ноября

1931 года (спр. о перв. ¹ 98662).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Регенеративный прием представляет, особенно на коротких волнах, ряд несомненных преимуществ.

Однако, он обладает и тем существенным недостатком, что настройка приемника, благодаря сильной взаимной зависимости резонансной частоты контура и величины обратной связи, черезвычайно затруднительна.

Существующие схемы регенеративного приема используют для регулировки степени обратной связи либо изменение параметров анодной или сеточной цепи, либо изменение связи между ними, либо, наконец, измененне режима работы лампы (анодное напряжение, накал и т. и.). Во всех этих случаях, как показывает и теория и опыт, резонансная частота в большей или меньшей степени зависит от величины обратной связи и, следовательно, во всех этих схемах обнаруживается указанный выше недостаток.

Задачей настоящего изобретения и являетая дать устройство для регулировки обратной связи, не влияющей на настройку. При этом и величина потребной обратной связи, в свою очередь, в самой незначительной степени зависит от настройки.

Предлагаемый регене ративный приемник с применением в цепи сетки регенеративной лампы и в цепи анода дополнительной усилительной лампы бщего полного сопротивления устро и„ согласно изобретению, так, что для подачи напряжения на сетку второй лампы потенциометрически из цепи анода первой лампы для регулировки обратной связи изменением напряжения, подавае= мого на сетку второй лампы, без изменения общего полного сопротивления анодной цепи первой лампы, применено в качестве делителя напряжения в анодной цепи первой лампы сопротивление и параллельно ему две последовательно включенные емкости, при чем регулировка обратной связи достигается изменением этих емкостей, выполненных и связанных между собой так, чтобы при этом изменении их общая эквивалентная емкость оставалась постоянной.

На чертеже фиг. 1 и 2 соответственно изображают принципиальную и практическую схемы предлагаемого регенеративного приемника.

В цепь сетки регенеративной лампы 1 включен настроенный контур, состоящий из самоиндукции 2, емкости 3 и сопротивления 4 и содержащий, кроме того, некоторое полное сопротивлен ие 5, представляющее любую ком бинацию сопротивлений самоиндукци" емкостей. В анодную цепь включено некоторое полное вление б. етка лампы 7 присоединяется к точке 8 сопротивления 6, при чем положение точ ки 8 может быть изменяемо.

Йнодная цепь лампы 7 замыкается через то же полное сопротивление 5, которое находится в цепи сетки 1-ой лампы.

Регулировка обратной связи достигается перемещением точки 8. При этом параметры всех цепей, а также и режим ламп остаются постоянными, а, следовательно, не. изменяется и длина волны, при условии правильного подбора указанных выше величин, обеспечивающих полное соответствие фаз токов.

На,фиг. 1 не показаны цепи питания приемника и фильтрующие и блокировочные элементы, каковые могут быть любого вида.

Естественно также, что настоящее изобретение не предусматривает никаких ограничений в выборе предше<твующих и последующих каскадов усиления приемника.

На фиг. 2 показана одна из возможных практических схем осуществления .настоящего устройства. В этом случае некоторое общее полное,сопротивления 5 состоит - из включенных параллельно емкости и сопротивления также, как и полное сопротивление 6. При этом электрическое перемещение точки 8 (фиг. Ц достигается измеие йем: емкостей 6 и 6", составляющих-, - еМкостную ветвь полного сопротивления 6, при чем общая эквивалентнаялих емкМгь должна оставаться постоянной;

Предмет изобретения

Регенеративный приемник с применением в цепи сетки . регенеративной лампы и в цепи анода дополнительной усилительной лампы общего полного сопротивления, отличающийся тем, что для подачи напряжения на сетку 2-ой лампы потенциометрически из цепи анода 1-й лампы для регулировки обратной связи изменением напряжения, по- даваемого на сетку 2-й лампы без изменения общего полного сопротивления анодной цепи 1-й лампы, применено в качестве делителя напряжения в анодной цепи 1-й лампы сопротивление и параллельно ему две последовательно включенные емкости, при чем регулировка обратной связи достигается изменением этих емкостей, выполненных и связанных между собой так, чтобы при. этом изменении их общая эквивалентная емкость оставалась постоянной.

Яеипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 2429 — 1000.