Резонатор для приборов свч

Реферат

 

(19)SU(11)282537(13)A1(51)  МПК 6    H01J23/18(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 07.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) РЕЗОНАТОР ДЛЯ ПРИБОРОВ СВЧ

Резонатор предназначается для использования в приборах СВЧ, например клистронных. Известен резонатор для приборов СВЧ с двумя или более зазорами взаимодействия, разделенными трубами дрейфа, которые соединены с корпусом резонатора изолирующими трубками, или стержнями. Наладить работу двухзазорного резонатора на синфазных колебаниях при неизменном отношении амплитуд напряжений в его зазорах во всей полосе пропускаемых частот не удается. Поэтому КПД сильно меняется с изменением частоты. Целью изобретения является повышение КПД резонатора. Достигается тем, что трубы дрейфа соединены с корпусом металлических спиралей с достаточно высокой индуктивностью, благодаря чему высокочастотный ток через спирали практически отсутствует. Схема резонатора показана на чертеже. Зазоры взаимодействия 1 и 2 образованы торцами пролетных труб 3 и 4 и пролетной трубы 5, длина которой, исходя из условия получения высокого КПД, примерно вдвое превышает длину каждого зазора. Труба 5 соединена с корпусом 6 с помощью изолирующих (например, керамических) стержней или трубок 7, на которые намотаны металлические спирали 8, представляющие большое индуктивное сопротивление для токов высокой частоты и одновременно обеспечивающие контакт пролетной трубы с корпусом резонатора по постоянному току. При необходимости охлаждения трубы 5 мощных СВЧ-приборов охлаждающая жидкость может быть подведена через керамические трубки 7. Данное изобретение распространяется также на резонаторы с большим числом зазоров взаимодействия.

Формула изобретения

РЕЗОНАТОР ДЛЯ ПРИБОРОВ СВЧ с двумя или более зазорами взаимодействия, разделенными трубами дрейфа, соединенными с корпусом резонатора с помощью изолирующих трубок или стержней, отличающийся тем, что, с целью увеличения КПД, трубы дрейфа соединены с корпусом резонатора с помощью металлических спиралей, расположенных на изолирующих трубках.

РИСУНКИ

Рисунок 1